Сегодня: г.

«ЕР» систематизирует данные по школьным учебникам

Участники проекта «Единой России» «Модернизация образования» проводят мониторинг наличия школьных учебников в регионах. Руководитель партпроекта, зампредседателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова подчеркивает, что ситуация с укомплектованностью российских школ учебниками держится под контролем и в целом ее можно считать удовлетворительной.

Анализируя  вопросы подготовки к новому учебному году, Мануйлова заявила, что на последнем селекторе по подготовке к началу нового учебного года до всех реготделений партпроекта была доведена задача — взять под личный контроль проблему обеспеченности учебниками школьников. До 10 сентября региональные руководители проекта отчитаются о проделанной работе, полученная информация в итоге будет систематизирована.

«В рамках партийного проекта мы контролируем ситуацию с наличием школьных учебников. И проблемы, в случае их выявления, следует решать на местах – на региональном и муниципальном уровне», — подчеркнула собеседник , напомнив, что «целевых денег на приобретение учебников из федерального бюджета не выделяется».

«Субвенция на регион идет. В первую очередь, ее распределяют на исполнение Указов президента. Какая-то часть средств направляется, в том числе, на улучшение материальной базы школ, какая-то – на закупку учебников. Регион самостоятельно определяет свои финансовые возможности. Отдельные регионы направляют целевые субсидии на приобретение учебников в муниципалитеты», — пояснила депутат схему.

При этом Мануйлова высказала мнение, что отслеживать ситуацию с оснащением школ учебниками должна исполнительная власть регионов, с использованием возможностей муниципальных бюджетов.  

Как подчеркнула руководитель партпроекта, существует негласное правило: в школах, в первую очередь, учебниками обеспечиваются учащиеся первых классов, а также классов, переходящих на новые образовательные стандарты.

Стоимость электронных учебников сопоставима со стоимостью учебников бумажных, сообщила она. «Вместе с тем, электронный учебник предполагает наличие у ребенка того или иного гаджета — к примеру, планшета. Мало какая школа может позволить такое, поэтому нельзя сказать, что электронный учебник является панацеей, полноценной заменой бумажному», — заметила Мануйлова, уточнив, что электронные учебники следует рассматривать как дополнительный, вспомогательный инструмент.

Говоря о бумажных учебниках, она сообщила, что в среднем на одного ребенка в школах приходится 19,5 учебников, а число предметов в разных классах варьируется от 12 до 17. Есть регионы, которым необходимо подтянуться, а среди «отличников» руководитель партпроекта выделила Ростовскую, Ярославскую, Воронежскую, Рязанскую области, а также Краснодарский край, где сработали по-настоящему профессионально.

Согласно данным руководителя партпроекта, к началу учебного года на приобретение учебников было потрачено 6,482 млрд рублей. «В том числе 1,243 млрд рублей направлено из федерального бюджета», — уточнила Мануйлова.

er.ru

Источник: newsland.com

 
Статья прочитана 127 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору