Сегодня: г.

В России могут запретить Windows 10

Операционная система Windows 10, выпущенная Microsoft менее месяца назад, может быть запрещена на территории России. Однако обычные пользователи все же смогут работать в ней, притом совершенно законно — запрет будет распространяться исключительно на чиновников и депутатов.

С просьбой о внедрении запрета вице-спикер Госдумы от партии «Справедливая Россия» Николай Левичев обратился к Дмитрию Медведеву. Этот же запрос был направлен лично Александру Жарову, руководителю Роскомнадзора. А суть всего этого в следующем: ни для кого не секрет, что Microsoft нашпиговала Windows 10 различными шпионскими программами и алгоритмами, которые незаметно для пользователя копят информацию о нем и отсылают на западные серверы для анализа. Даже Cortana постоянно следит, сохраняя запросы и образцы голоса. Г-н Левичев сообщил Дмитрию Медведеву, что свежая ОС может без лишнего шума отправить на Запад какую-нибудь информацию государственной важности. Это и лежит в основе прошения о введении запрета на пользование Windows 10 госслужащими.

По правде сказать, Николай Левичев совершенно прав — «Десятка» действительно сливает информацию, и простой пользователь не сможет самостоятельно отключить все ее функции слежения. Даже в лицензионном соглашении Windows 10 сказано, что Microsoft может получать личную информацию и распоряжаться ею в своих целях. Зачем ей столько данных, пока неизвестно.

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору