Сегодня: г.

Влияет ли кредитная история на получение кредита?

Отказ в кредите возможен по ряду причин, одной из которых, и которая является основной является плохая кредитная история потенциального заемщика. Для чего была создана кредитная история? Фактически эта система создала себя сама теми банками, которые кредитуют в целом. Заемщика как то нужно проверить на платежеспособность, ведь банк фактически под честное слово за исключением договора дает деньги, а как мы выяснили в ранних статьях что очень большое количество кредитов не возвращаются или выходят на просрочку, банк рискует, а зная кредитную историю можно предположительно взвесить кредитному специалисту дальнейший срок и проблемы которые могут возникнуть.

Всегда ли закрыт кредит для лююдей с испорченной кредитной историей? Нет не всегда, но существует ряд тяжких нарушений в ходе которых кредит будет получить не возможно, самая основная из них — это большая сумма задолженности, которая не выплачивается уже более года, про кредиты можно забыть навсегда, будет суд и не зависимо от решения это останется в бюро кредитных историй. Более легче получить кредит людям у которых параллельно 2 кредита, один из которых на небольшой просрочке, второй платиться без проблем. Стоит отметить что просрочки даже на 3 дня отправляются в бюро кредитных историй. 1-2 дня банки редко отправляют — это может быть связанно с задержкой поступлений средств при пополнении в сторонней организации, технический сбой, но вот больше 3 дней надеяться на то, что банк не отправит данные о просрочке в бюро очень малы.

Сколько должно пройти времени чтобы кредитная история исправилась? Периодически нам задают такие вопросы, мы сразу отвечаем нисколько, и это не означает что все хорошо, это означает что информация будет храниться 100 лет, и убрать ее невозможно, даже имея друзей, родственников, знакомых, которые работают непосредственно в бюро, таких бюро очень много и банк редко направляет запрос строго в одну организацию, которая отслеживает, хранит и собирает информацию.

Однозначно можно сказать, что если были просрочки по кредиту, которые не составляли более 2х месяцев и были погашены и если прошло от года времени, банки одобряют кредит. Молодой возраст, так сказать ранний возраст получения кредита и просрочки с его погашением так же не влияют на получение кредита. Допустим с 18 лет Вы получили кредит на сотовый телефон и в  виду своей финансовой несостоятельности допускали просрочки, которые месяцами доходили до больших штрафов, и потом Вы погасили этот кредит, не важно досрочно или нет, а спустя 3 года решили взять новый кредит. В таких случая банк больше оценивает действующее положение дел.

Можно иметь большую заработную плату и состоять в браке, но имея отрицательную кредитную историю, банк откажет. А можно иметь маленькую заработную плату и вовремя погашать кредит без просрочек, тогда Вам открыт мир кредитов.

Существуют мифы, которые гласят что если получить ипотеку, но у Вас нет КИ (кредитной истории), то банк скорее всего откажет, нет ничего подобного, подавать заявку на кредит без КИ  можно  на любой продукт, будь то авто кредит, ипотека, кредитная карта или же просто потребительский кредит.

Второй миф которым заманивают МФО (Микро финансовые организации) что перед ипотекой или другим крупным кредитом лучше взять и добросовестно платить мелкие займы и прочее, для создания видимости что Вы честный и надежный заемщик. Нет это не правда. Банк при оценке кредита на сумму скажем равную ипотечной недвижимости не будет учитывать такие мелкие суммы. В таком случае зарабатывают только сами МФО.

Существует много историй о том что люди получают кредит с очень плохой кредитной историей а интернет пестрит все возможными предложениями брокеров и прочих помогал, которые за вознаграждение, которое опять же в свою очередь может составлять до 50% гарантируют ну прям хоть в течении часа выдать кредит. Ложь и преступление. Не редко такие схемы используют мошенники для наживы на людях оказавшихся в сложной ситуации. Они подделывают документы и с помощью своих преступных связей в банке одобряют кредит, минуя КИ. В таком случае весь риск уголовной ответственности ложится на Вас.

Самый оптимальный способ поддерживать КИ или создать ее, это брать кредиты только на те вещи которые Вам действительно нужны, не допускать просрочек, раз в год бесплатно получать выписку по своей КИ. Помнить что просрочки более 3х дней отправляются в КИ. Если у Вас есть кредиты и возникли финансовые трудности, немедленно посетить отделение банка и написать заявление на рефинансирование или реструктуризацию.

В современном обществе цифровых технологий, кредитная история так же важна как и стаж водительского удостоверения, не стоит портить ее, она Вам пригодиться. Никогда не узнаешь что может понадобиться или случиться и в такой ситуации КИ пригодиться Вам.

Источник: youandcredit.ru

 
Статья прочитана 93 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору