Сегодня: г.

Сколько стоит собрать ребенка в школу в России

Сколько стоит собрать ребенка в школу в России ТАСС выяснил цены в нескольких регионах. Стоимость «набора школьника» варьируется от 10 тыс. до 25 тыс. рублей

Для более чем 14 млн российских детей скоро начнется новый учебный год. Число школьников в РФ продолжает расти: если в 2014 году в первые классы пошли около 1,6 млн детей, то 1 сентября 2015 года за парты сядут почти на 200 тыс. первоклашек больше. 

В 2014 году общественники выявили, что в 20 субъектах РФ администрации школ навязывали родителям школьную форму по завышенным ценам или определенного производителя. В этом году подобных скандалов в регионах пока нет. Об этом заявили в региональных отделениях Общероссийского народного фронта (ОНФ), добавив, что основной этап мониторинга будет проходить непосредственно перед 1 сентября.

Вместе с тем родители отмечают, что «набор школьника» подорожал в этом году в среднем на 15%. Сколько стоит собрать ребенка в школу в разных регионах – в материале ТАСС.

Центральный федеральный округ

Брянская область

Как посчитали в Брянскстате, собрать в нынешнем году в школу мальчика стоит в среднем 22 417 рублей, девочку — 27 411 рублей. Еще год назад сборы в школу мальчика обходились в 19 363 рубля, девочки — 23 410 рублей. Рост цен составил 15,8% и 16,6%, соответственно.

В средний набор входит несколько смен верхней одежды и белья, спортивный костюм, трикотажная шапка,  ботинки, полуботинки, кроссовки, туфли-сандалии, сменка, резиновые сапоги, ранец, семь носовых платков, 25 школьных тетрадей, три альбома для рисования, по семь штук авторучек и карандашей, три учебных пособия.

Рассчитывая стоимость набора первоклассника, специалисты Брянскстата закладывали: стоимость осенней куртки для школьника — порядка 3 тыс. рублей, платья для девочки — около 1,7 тыс. рублей. В 1,1 тыс. рублей была оценена блуза для девочки, в 1,2 тыс. рублей джемпер для мальчика, спортивный костюм — в 1,5 тыс. рублей.

Статистики признали, что брали для расчета относительно недорогие товары. В реальности сборы школьника могут обойтись дороже. 

Курская область

Собрать ребенка в первый класс школы в Курской области будет стоить примерно 10 тыс. руб., сообщили ТАСС в областном комитете образования и науки. Так, по мнению специалистов управления, школьная форма в среднем стоит примерно 3 тыс. рублей, набор учебных пособий и канцтоваров — 3,5-4 тыс. рублей. Кроме того, ребенку необходим портфель. Цены на них сильно варьируются.

Для тех, кто продолжает обучение, сборы в школу могут обойтись дешевле, так как школьная форма у них уже есть.

Орловская область

15 тысяч будет стоить собрать ребенка в школу в Орловской области, сообщили ТАСС в пресс-службе региональной администрации. Речь идет о покупке всего набора вещей «с нуля» и включает спортивную форму и обувь.

По средним подсчетам, школьная форма обойдется родителям в 3 тыс. рублей. Еще 12 тыс. рублей уйдет на приобретение канцтоваров, ранца, минимального набора учебников и учебных пособий (до 8 класса дети получают учебники бесплатно), а также спортивной формы и обуви.

Владимирская область

Во Владимирском областном отделении Российского детского фонда, которое ежегодно собирает в школу детей из малообеспеченных семей, отметили, что с прошлого года канцтовары подорожали не менее, чем на 50%. «Если раньше самая дешевая тетрадка 18 листов в зеленой обложке стоила три рубля, то сейчас ее не купишь дешевле шести рублей. В цветных обложках стоили 12 рублей, сейчас уже около 20 рублей», — привела пример зампредседателя регионального отделения фонда Татьяна Матина. 

Сильнее всего по семейному бюджету ударит покупка одежды и ранца. Школьный портфель владимирским родителям обойдется от 1,5 тыс. до 4 тысяч рублей. Минимальная стоимость спортивных костюмов начинается от 600 рублей, а цена школьной формы зависит от требований учебного заведения. При этом многодетные семьи региона могут получить из областного бюджета единовременную выплату на покупку школьной формы для одного ребенка в размере 1566 рублей.

Смоленская и Тамбовская области

Как сказали в ОНФ Смоленской области, для школьника среднего звена стоимость сбора в школу составляет около 18-20 тысяч рублей. По данным городского отдела образования Тамбова — 15-20 тысяч. Учебники дети получают бесплатно, если только речь не идет о покупке контурных карт и прочих пособий.

Рязанская область

В Министерстве образования правительства Рязанской области сообщили, что сборы ребенка в школу, включая покупку канцтоваров, учебников, ранца, формы и спортивной одежды, обойдутся более чем в 10 тыс. рублей. В прошлом году эта сумма составляла 8 тыс. рублей. По мнению представителя ведомства, увеличение суммы связано с инфляционными процессами и повышением цен на канцтовары.

Северо-Западный федеральный округ

Коми

Стандартный школьный набор обойдется в этом году минимум в 18 тыс. рублей, сообщили ТАСС в крупных торговых центрах Сыктывкара. По отдельным позициям в сравнении с прошлым годом товары подорожали на 100-300 рублей.

В набор входят: школьная форма (около 10 тыс. рублей за два комплекта), ранец (от 1,5 тыс. рублей), канцелярские принадлежности (от 500 рублей, этого хватит примерно на месяц), спортивный костюм (от 1,5 тыс. рублей), лыжи (от 1,8 тыс. рублей), ботинки (от 1 тыс. рублей), спортивная обувь (от 500 рублей), обувь кожаная школьная (от 1,5 тыс. рублей).

По данным министерства образования региона, на комплектование школьных библиотек выделено 61,5 млн рублей.

Псковская и Новгородская области

По неофициальным данным, собрать ребенка в школу стоит 8-10 тыс. рублей. Это, по словам родителей, если не экономить на хорошем ранце с ортопедической спинкой (2 тыс. рублей), и покупать стандартный костюм-тройку среднего качества (4,5 тыс. рублей). 

Оптовая отпускная цена местной фабрики за комплект формы для ученика средней школы 2,2-2,3 тыс. рублей, для старшеклассников 2,8-2,9 тыс. рублей.

Мурманская область

По разным оценкам, полный комплект одежды стоит около 9 тыс. рублей, канцтовары с учетом ранца и набора для рисования — от 3 тыс. руб.

Южный федеральный округ

Астраханская область

Минимальный набор канцелярских принадлежностей вместе с самым простым ранцем в Астраханской области будет стоить 1,5-2 тыс. рублей. Об этом ТАСС сообщили в областном министерстве социального развития и труда.

В ведомстве подчеркнули, что «это самый простой набор для первоклассника – без учебников и формы». «В прошлом году этот набор был немного дешевле, в среднем где-то на 500 рублей. Стоимость школьной формы в этом году обойдется родителям в пределах 1,5 тыс. рублей», — уточнили в министерстве.

В медиацентре областного министерства образования и науки, уточнили, что большая часть школьников региона обеспечена учебниками и учебными пособиями. «Так, за учебники не придется платить родителям учащихся 1-6 и 10-11 классов, 7 классы оснащены учебной литературой на 50%, 8 классы — на 30%», — подчеркнули в медиацентре.

При этом опросы жителей Астрахани на школьных базарах, показывают, что в среднем сбор ребенка в школу, обойдется родителям от 7 тыс. до 10 тыс. рублей.

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область

По данным производителей школьной одежды, цены на школьную форму выросли по сравнению с прошлым годом на 15-20%.  Сарафан для учащихся начальной школы стоит 1750 рублей, брюки для мальчика – 1,3 тыс. рублей, жилет- 800 рублей; для старшеклассников пиджак обойдется в 2,1 тыс. рублей, юбка – 1450 рублей, сарафан – 1,9 тыс. рублей.

В магазинах канцтоваров отмечают, что школьный ассортимент в этом году вырос в цене в среднем на 22-25%.Если в прошлом году полный комплект школьных канцелярских принадлежностей стоил 1,5 тыс. рублей, в этом году – до 2,5 тыс. рублей без учета ранца.

За ранец для первоклассника родителям придется выложить 3 тыс. рублей. Это импортный портфель, сделанный в соответствии со всеми требованиями к младшему школьному возрасту – ортопедическая спинка, жесткий каркас, широкие регулируемый лямки, светоотражатели. Как утверждают представители торговли, отечественных аналогов ранцев для начальной школы нет. Отечественные производители в основном шьют рюкзаки для учеников старшего возраста.

Итого по подсчетам специалистов, сборы ученика к школе в этом году обойдутся родителям минимум в 10-12 тыс. рублей при средней зарплате в регионе около 27 тыс. рублей.

Для детей из малообеспеченных и многодетных семей предусмотрены выплаты. В частности, на сборы первоклассника выделяется 1,5 тыс. рублей. Многодетным семьям независимо от их дохода ежегодно к началу учебного года выплачивается по 770 рублей на каждого ребенка.

В последние годы в регионе искоренена практика привлечения родительских средств для закупки учебников. В этом году, по данным министерства образования области, для обеспечения учащихся учебной литературой выделено 275,5 млн рублей.

Пензенская область

Школьная форма в Пензе в этом году обойдется родителям в среднем от 2,5 тыс. до 4 тыс. руб, сообщили ТАСС в городском управлении образования.

Ученики 1-5 классов обеспечиваются бесплатными учебниками. Также значительное число учебников передается школьникам из фондов библиотек учебных заведений, заявили в ведомстве.

Удмуртская Республика

По словам министра образования и науки Удмуртии Алексея Мирошниченко, стоимость подготовки ребенка в школу по России варьируется от 10 тысяч рублей (минимальный набор эконом-класса) до уровня 50-60 тыс. рублей (фирменная одежда). В Удмуртии стоимость сборов составляет порядка 14-15 тыс. рублей.

Ульяновская область

По данным родителей, собрать ребенка в школу стоит порядка 20-25 тыс. рублей. Форма обойдется примерно в 5 тыс. рублей, рубашки – от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, ранец — 2-3 тыс. рублей, тетради – 1,5 тыс., спортивная форма – 1,5-2 тыс. рублей.

Дальневосточный федеральный округ

Хабаровский край

Подготовка школьника к началу учебных занятий в среднем в Хабаровском крае обойдется в 20 тыс. рублей для мальчика и 25 тыс. для девочки. Сюда входит набор из формы, спортивной одежды, обуви, необходимых в обучении предметов и принадлежностей. При этом размер минимальной заработной платы в регионе равен 9845 рублям, а средняя заработная плата — 36,5 тыс. рублей.

Набор одежды для первоклассницы обойдется примерно в 9,5 тыс. рублей (белая блуза, сарафан или юбка, жакет, пуловер, банты и колготки), а для первоклассника (костюм-тройка, пуловер или жакет, белая рубашка, галстук) — в 7 тыс. рублей. 

Как отмечают продавцы школьных базаров, цена каждого предмета по отдельность выросла на 150-300 рублей по сравнению с ценами августа 2014 года, но полный комплект будет стоить уже на 3 тыс. дороже. Подорожали почти все канцелярские товары и школьные принадлежности, кроме шариковых ручек и простых карандашей. «В среднем цена товаров у поставщиков выросла на 30-40%», — заявил один из продавцов крупнейшего школьного базара в Хабаровске. Сэкономить родители могут, приобретая товарные остатки прошлого года, на них продавцы в нынешнем сезоне надбавок не делали. Еще один способ экономии — объединение родителей по классам и покупка пособий, рабочих тетрадей и других школьных товаров оптом, зачастую с заказом через интернет.

«Специальный мониторинг расходов на подготовку к школе мы не ведем, но точно, что краевой бюджет облегчает эти расходы на 4 тыс. рублей, приобретая необходимые учебники для школьников», — прокомментировала корреспонденту ТАСС ситуацию с расходами на ученика региональный министр образования и науки Алла Кузнецова. По данным минобрнауки края, на приобретение более 300 тыс. учебников федерального комплекта для школа выделено около 83 млн рублей.

Сахалинская область

Около 13 тыс. рублей потребуется сахалинским родителям для сбора детей в школу. Корр ТАСС прошелся по магазина, торгующим школьной одеждой и канцтоварами. Костюм для мальчика (сарафан для девочек) стоят от 3 тыс. рублей и выше, рубашка, блузка – от 800 руб. до 3 тыс. рублей, туфли от 1,5 тыс. рублей, кроссовки от 2,5 тыс. рублей, спортивный костюм от 2 тыс. рублей, портфель (ранец) — от 2 тыс. рублей, канцтовары от 1 тыс. рублей, рабочие тетради по предметам от 1,5 тыс. рублей.

По данным регионального министерства образования, все учащиеся сахалинских школ бесплатно обеспечены школьными учебниками.

По данным минсоцзащиты области, в этом году впервые малоимущим сахалинским семьям компенсируют расходы на школьную форму. Жители области смогут получить единовременную денежную выплату в размере фактически понесенных расходов на покупку школьной формы, до 6 тыс. рублей. На эти цели в региональном бюджете заложено 60 тыс. рублей из расчета на 10 тыс. школьников.

Северо-Кавказский федеральный округ

Карачаево-Черкесия

Один комплект вещей первой необходимости для школьника в КЧР, куда входит школьная форма, спортивный костюм, спортивная и сменная обувь, канцтовары, ранец, обойдется в среднем в 15-20 тыс. рублей. На школьных базарах и в магазинах стоимость школьной формы варьируется от 3 до 6 тыс. рублей, ранца — от 300 рублей до 2,5 тыс. рублей. На набор основных канцтоваров родителям придется потратить минимум 1,3 тыс. рублей, отметила продавец одного из магазинов Черкесска.

Стоимость комплекта учебников для школьника начальных классов, приобретенных Минобрнауки, составляет около 4 тыс. рублей, для учащегося 6-8 классов и старшеклассника — более 5 тыс. рублей. В среднем оптовая цена одного учебника составляет от 350 до 500 рублей, розничная стоимость где-то в 1,5 раза дороже, сказали в министерстве.

В этом году власти КЧР приобрели 74 тысячи учебников почти на 26 млн рублей. «Стопроцентно обеспечены учащиеся 1-7 классов, частично восьмиклассники. За последние четыре года на приобретение книг направлено 100 млн рублей», — сказал собеседник агентства.

Но родителям к этим учебникам необходимо приобрести методические пособия (рабочие тетради). В зависимости от комплектации они стоят от 1,6 тыс. до 2,2 тыс. рублей.

Средняя стоимость спортивного костюма 1-1,5 тыс. рублей. Примерно такие же цены можно приобрести средние кроссовки и сменную обувь.

Сибирский федеральный округ

Новосибирская область

В Новосибирска цены на школьных ярмарках ниже, чем в магазинах на 15- 20%. Самая дорогая статья расхода — одежда и обувь. Школьная форма обойдется примерно в 4,5 тыс. рублей. Обувь – от 700 рублей за одну пару (надо две – уличная и сменная). Блузка или рубашка – около 500 рублей (нужно минимум две). На ручки, фломастеры, тетради и рабочие тетради к учебникам придется потратить не менее 1,5 тыс. рублей, а рюкзак обойдется минимум в 1 тыс. рублей. Таким образом, собрать ребенка в школу по минимуму обойдется около 10 тыс. рублей.

Министерство социального развития Новосибирска выделяет 2,3 тыс. рублей на каждого ребенка из многодетных семей – 2 тыс. рублей на форму и 300 рублей на письменные принадлежности.

Томская область

По данным Томскстата, комплект одежды и обуви для мальчика стоит в среднем в 3,7 тыс. рублей, для девочки — в 4,1 тыс. рублей. За рюкзак придется отдать в среднем 1,4 тыс. рублей. Покупка формы для урока физкультуры обойдется в среднем 2,1 тыс. рублей — 1,2 тыс. рублей на спортивный костюм и 900 рублей на кроссовки.

Кемеровская область

По данным Кемеровского областного отделения общероссийского общественного движения женщин России, средняя сумма затрат по подготовку ребенка в школу в Кемерово составляет 15 тыс. рублей. Эта сумма рассчитана без учета покупки комплекта учебников, только школьные принадлежности, одежда (в том числе форма), обувь, рюкзак и т.д.

Уральский федеральный округ

Свердловская область

Собрать ребенка в школу в Свердловской области по данным опроса родителей, стоит 17 тыс. рублей. Данные в Екатеринбурге и области отличаются в пределах 1 тыс. рублей. В эту сумму входит школьная и спортивная формы, канцтовары, рюкзак и учебные пособия. Самые большие траты приходятся на одежду.

В магазинах для мальчиков форма стоит около 3 тыс. рублей, для девочек – 5 тыс. рублей, так как обычно берут сразу несколько комплектов – платье и юбку. В семьях опрошенных на одежду и обувь тратят 7 тыс. рублей, канцтовары – 2-3 тыс. рублей, рюкзак – 4 тыс. рублей. Дополнительно в школах организованно собирают деньги на учебные пособия – от 2 до 5 тыс. рублей.

Крымский федеральный округ

Средняя стоимость сбора ребенка в школу в Крыму в этом году составляет порядка 5,5-6 тыс. рублей, сообщила ТАСС министр образования республики Наталья Гончарова. Основную часть затрат составит покупка одежды. Комплект из костюма-тройки, рубашки и ботинок для мальчика обойдется родителям примерно в 4,5 тыс. рублей. «Девочек одеть несколько дороже, но ассортимент очень широкий и есть из чего выбрать, — сообщила Гончарова. — Радует, что у нас появилась крымская одежда производителей из Симферополя, Севастополя и Керчи. В прошлом году этого еще не было в таком большом количестве». 

За самую простую тетрадь из 12 листов родителям придется заплатить от 5-6 до 25 рублей — дороже всего будут тетради с уплотненной обложке. Диапазон цен на дневник намного шире — от 50 до 500 рублей. «Что касается фломастеров, карандашей и ручек, то цены остались практически на уровне прошлого года, и на это необходимо не более 400 рублей для полного комплекта», — сообщила министр. 

Учебники крымским школьникам в этом году, по словам Гончаровой, вообще нет необходимости покупать, поскольку все школы получили полные комплекты новых учебников для всех без исключения классов в 2014 году. «На рынке представлены учебник из действительно федерального перечня учебников, то есть несоответствующих учебников нет», — сказала она. 

По данным и продавцов и покупателей, в среднем цены на школьные товары в Крыму по сравнению с прошлым годом выросли на 20-30%, сообщила ТАСС Гончарова. 

 

Источник: tass.ru

 
Статья прочитана 97 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору