Сегодня: г.

Реактивная система «Ураган-1» прошла госиспытания

Перспективная бикалиберная РСЗО «Ураган-1М» прошла госиспытания и в ближайшее время будет принята на вооружение российской армии, сообщил заместитель гендиректора концерна «Техмаш» (входит в Ростех) Владимир Тихонов. Об этом пишет Российская газета.

«РСЗО «Ураган-1М» находится в стадии принятия на вооружение. Госиспытания успешно завершены. Основная суть модернизации – это использование сменных пакетов, то есть система будет бикалиберной, сможет применять и боеприпасы большего калибра», – рассказал Тихонов.

Газета напоминает, что госиспытания нового «Урагана» начались в 2012 г. «Бикалеберность позволяет машине осуществлять стрельбу реактивными снарядами 220 миллиметров от РСЗО «Ураган» и 300-миллиметровыми от РСЗО «Смерч». В отличие от РСЗО предыдущего поколения, в «Ураган-1М» все процессы автоматизированы, а заряжание осуществляется путем замены всего пакета с направляющими», – поясняет «РГ».

Автор отмечает, что 300-мм снаряды от «Смерча» отличаются от 220-миллиметровых наличием интеллекта: «800-килограммовая ракета длиной 7,6 метра способна корректировать свой полёт и время подрыва боевой части. Впервые в реактивных снарядах применены самонаводящиеся боевые элементы с инфракрасными координаторами. Каждый из таких блоков способен пробить 70-миллиметровую броню».

Источник: topwar.ru

 
Статья прочитана 107 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору