Сегодня: г.

СМИ США: Украиной правит не Порошенко, а коррупция

С приближением второй годовщины «евромайдана» разочарование среди украинцев растёт, а национал-популисты, призывающие к свержению Петра Порошенко, набирают всё больше сторонников, пишут американские СМИ. При этом олигархи сохраняют свою силу и власть, поскольку коррумпированная судебная система их не трогает — несмотря на громкие заявления и обещания президента Украины, отмечают журналисты.

Президент Украины Пётр Порошенко громогласно рассуждает о реформах, но Украиной по-прежнему правят деньги и коррупция, пишет Foreign Policy.

Даже если не обращать внимания на «циничное политическое маневрирование» украинского лидера, нельзя не отметить, что он фактически сводит на нет все усилия по исправлению недостатков системы своими шагами и необоснованными назначениями на высшие посты. А его хвастливые заявления о том, что тысячи украинских чиновников якобы уже осуждены и наказаны за коррупцию — это всего лишь неудачная попытка «ввести в заблуждение украинцев и Запад», утверждают журналисты.

В статью напоминается, что несколько недель тому назад Порошенко опубликовал в Wall Street Journal статью, в которой расхвалил свои достижения на президентском посту и уверял, что его правительство уже добилось заметных успехов в борьбе с коррупцией и неэффективной политикой

Всё это звучит просто прекрасно, однако на практике проверить заявление украинского президента о том, что «за прошедший год за коррупцию было осуждено 2 702 бывших руководителя и чиновника», оказалось невозможно, отмечает издание. Когда журналист Foreign Policy запросил в администрации украинского президента список этих осуждённых, полагаясь на «хвалёную открытость Украины» после «евромайдана», ему официально отказали, сославшись на то, что эти имена «засекречены».

Такое нежелание предоставить факты для внимательного изучения реформ, которые «назойливо рекламирует» украинский лидер, является весьма показательным, говорится в статье: все требуют от Порошенко, чтобы он выполнил, наконец, свои обещания о реформах и искоренил коррупцию. И никакие радужные заголовки в СМИ не способны скрыть тот факт, что кампания по борьбе с коррупцией в настоящий момент зашла в тупик и 72% украинцев считают, что их страна «идёт в неверном направлении», констатирует Foreign Policy.

Реформам на Украине угрожает засилье коррупции в таких масштабах, что среди 15-ти бывших советских республик только в трёх странах показатели хуже, чем на Украине, согласно данным Transparency International.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что именно недовольство олигархами стало одной из главных движущих сил «евромайдана». В результате на смену Виктору Януковичу пришёл миллиардер Порошенко, который не в состоянии обуздать власть олигархов, пишет издание.

«Порошенко только усугубляет проблемы, назначая некомпетентных и коррумпированных главных прокуроров, которые быстро дискредитируют себя бездействием или защитой своих коллег-взяточников. Правящая элита и олигархи никогда не подвергаются судебному преследованию если только они не привлекут к себе внимание правоохранительных органов в других странах», — подчёркивает автор.

С приближением второй годовщины «евромайдана» разочарование среди населения только растёт, а национал-популисты, призывающие к свержению Порошенко, набирают всё больше сторонников. Всё идёт к тому, что президент Украины не выполнит свои обещания, а «евромайдан» будут вспоминать как бесславное событие, похожее на оранжевую революцию десятилетней давности, заключает автор.

Источник: russian.rt.com

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору