Сегодня: г.

Как распознать хохла от украинца? Внешность и характер

При описании украинцев часто прибегают к старому привычному стереотипу — «черные брови, карие очи». Но если внимательно присмотреться, это клише давно устарело: среди наших соотечественников встречаются русые и темноволосые, кареглазые и светлоокие представители украинских земель. «Сегодня» с помощью антропологов и психологов выделила семь основных типов внешности украинцев и выяснила, какими чертами характера они обладают. 

Как пояснил «Сегодня» доктор исторических наук по специальности «Этнология и антропология», ведущий научный сотрудник Института народоведения НАН Украины Сергей Сегеда, глобально все варианты украинской внешности относятся к одному большому антропологическому типу, который уже делится на несколько вариантов. «Общий тип очень явно выражен на фоне европейских народов и называется «центральноукраинский», «украинский» или «поднепровский». Но под ними подразумевается одна и та же типичная внешность: круглая форма головы, преимущественно темные глаза и волосы, относительно широкое лицо и прямой нос. Такие черты характерны 60—70% жителей нашей страны. Тем не менее в этом общем типе существуют разные «оттенки» украинцев, четкие границы которых давно стерлись», — объясняет Сегеда.

Кроме того, помимо внешних различий, эксперты говорят о разнообразии привычек. Как объяснили нам психологи, регион проживания в сочетании с историческим прошлым формирует разные черты характера.

 

Антрополог: «Типичные украинцы широколицые и темноглазые»

«Тут сказываются и погодные условия, и география местности, — говорит психолог Сергей Стеблинский. — Например, много солнца и тепла делают местных жителей более радостными и эмоциональными на юге страны. А вот жители степной Украины легко относятся к переменам и склонны к переездам из-за проживания на равнине, где отсутствуют природные преграды. Если взять жителей Западной Украины, то можно сказать, что они более закаленные и стойкие. Горная местность формирует в них непримиримость и острое чувство справедливости. А вот украинцев с севера принято считать более хмурыми, рациональными и скептичными из-за холодного климата».

ЮЖНАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНА.

Нижнеднепровско-прутский тип: чернявые люди с веселым нравом.

ГДЕ ЖИВУТ. В старину такой тип украинцев исследователи чаще всего встречали в районе Северо-Западного Причерноморья, Нижнего Подднепровья и частично на Буковине. В современной же Украине — это Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская и частично Днепропетровская, Донецкая, Луганская области и северный Крым. Далекими родичами украинских южан считаются соседи молдаване, румыны и болгары.

КАК ВЫГЛЯДЯТ. Жителям южных регионов присуща чернявая внешность: темные волосы и глаза, четкий прямой нос, у мужчин густая борода, усы и волосы на грудию. Интересно, что по внешним признакам южные украинцы очень похожи на жителей Карпат, но они более высокие, с вытянутым лицом.

ИСТОРИЯ. Свой облик эти украинцы унаследовали от своих южноевропейских предков: ираноязычных скифо-сарматских племен, проживавших здесь еще до нашей эры, а также от туркоязычных кочевников времен Киевской Руси (например, протоболгары). 
характер. Традиционно принято считать, что жители южных регионов Украины более радостные, оптимистичные и отличаются легким отношением к жизни. Эти черты характера они получили благодаря размеренной жизни у моря и теплому климату. К  тому же психологи отмечают у южан острый ум и склонность к предпринимательству.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНА.

Центрально-украинский тип: русоволосые и переменчивые.

ГДЕ ЖИВУТ. Название этого типа говорит само за себя — наибольшее количество его носителей обитает именно в центральной части страны и составляет более 60% всех украинцев. Согласно первым исследованиям, центральные украинцы обитали в Средней Надднепрянщине, Подолье и Слобожанщине. Сегодня же их можно встретить в Киевской, Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Харьковской, частично Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях.

КАК ВЫГЛЯДЯТ. Что касается внешних данных, то у центральных украинцев они в прямом смысле «средние»: лицо среднего размера, круглая голова, некрупные скулы, глаза и лоб, относительно высокий рост, темноватые глаза и волосы. Но есть и исключения: в некоторых областях украинцы более темноволосые и черноглазые, а в других — с относительно плоским лицом.

ИСТОРИЯ. Усредненность во внешности антропологи объясняют просто: именно в Центральной Украине с древних времен пересекались пути и смешивалась кровь самых разных племен: от массивных днепро-донетчан эпохи неолита до утонченных трипольцев и от и ираноязычных скифов до местных прославянских народов. По сей день на Черкасчине или Полтавщине можно встретить потомков туркоязычных народов с плоскими лицом и опущенным верхним веком, а также потомков иранских племен с темными волосами и глазами.

ХАРАКТЕР. Психологи утверждают, что у центральных украинцев очень развиты воображение и фантазия, но вместе с тем они очень противоречивы. Им свойственны перепады настроения и самочувствия. Всему виной — равнинный регион обитания, из-за которого центральные украинцы имели мало преград и больше возможностей.

Дунайский тип: индивидуалисты с европейскими корнями.

ГДЕ ЖИВУТ. Второй по величине антропологический тип центральных украинцев (к нему относятся менее 10% населения нашей страны), по более ранним исследованиям, обитал на стыке равнинной Галичины с западным Подольем. В современной Украине эти украинцы чаще всего встречаются в Хмельницкой, Винницкой и частично в Тернопольской областях.

КАК ВЫГЛЯДЯТ. Представители дунайского типа более других наделены европеоидными чертами: длинное узкое лицо, прямой и тонкий нос, русые волосы и темные глаза (от темно-серых до светло-карих). Генетические собратья этого типа украинцев встречаются сегодня среди поляков — на Холмщине и в Томашове.

ИСТОРИЯ. Представители Дунайского типа считаются потомками кельтских и фракийских племен. Этот тип сформировался в раннем бронзовом веке и распространился среди славян на западе современной Украины. Интересно, что этот тип лег в основу антропологических особенностей и других народов: поляков, австрийцев, немцев и даже словенцев.

ХАРАКТЕР. Как и другие представители Центральной Украины, «дунайцы» достаточно переменчивы, но вместе с тем очень своенравны и даже анархичны. При этом среди них много скептиков и индивидуалистов, потому в целом психологи приписывают им пессимистически-позитивное мировоззрение.

СЕВЕРНАЯ  АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНА.

Полесский и волынский типы: эстеты со средневековой внешностью.

ГДЕ ЖИВУТ. Этот тип северян обосновался на землях древнего Полесья, Волыни Северной Галичины и охватывает около 10% украинцев. Ныне же современные представители этого типа проживают частично на Киевщине, в Волынской, Ровенской, Житомирской областях, а также в северных районах Львовщины и Тернопольщины.

КАК ВЫГЛЯДЯТ. Представители этого типа обладают достаточно светлым цветом волос, не слишком темными глазами и средним ростом. Таким украинцам присущи достаточно архаические черты лица: массивный подбородок и суровые брови, широкое и низкое лицо. Похожую внешность можно встретить в южной части Балтии, Беларуси и на западе России.

ИСТОРИЯ. Такую характерную внешность полесские украинцы получили благодаря древним связям своих предков с другими северными народами еще в эру мезолита и неолита.

ХАРАКТЕР. Эксперты отмечают, что украинцам полесского типа характерны достаточно активная жизненная позиция и хорошо развитое чувство эстетики. К тому же они считаются достаточно эмоциональными, динамичными, жизнерадостными и решительными.

Верхнеднепровский тип: природолюбы с самыми редкими глазами.

ГДЕ ЖИВУТ. Этот крайне редкий для Украины антропологический тип встречается только на севере Черниговской области, а именно — в Репкинском районе. Его носителями являются лишь 0,5% украинцев. По мнению украинских антропологов, генетических собратьев верхнеднепровских украинцев можно встретить среди северных поляков и белорусов, мордовцев, западных жителей Республики Коми и некоторых групп эстонцев.

КАК ВЫГЛЯДЯТ. Основными отличиями верхнеднепровских украинцев являются очень светлые глаза и волосы (иногда встречаются даже рыжие), не характерные для других жителей Украины. От полесского типа он также отличается более узким лицом, без архаических черт, и довольно высоким ростом.

ИСТОРИЯ. Украинские антропологи называют верхнеднепровских украинцев осколком ильменско-днепровского типа, который был распространен на северо-западе европейской части РФ (возле истоков реки Днепр и озера Ильмень).

ХАРАКТЕР. Этому редкому типу украинцев психологи приписывают умеренную жизнерадостность и спокойный нрав. У них хорошо развито чувство прекрасного, стремление к гармонии с природой, которая ярко процветает на севере Украины.

ЗАПАДНАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНА.

Карпатский тип: самые темные украинцы с суровым характером.

ГДЕ ЖИВУТ. Этот тип украинцев антропологи часто называют восточным и относят к нему жителей горных регионов: Закарпатья, Гуцульщины, Прикарпатья и отдельных районов Буковины. На современной же карте Украины их можно встретить в Ивано-Франковской, Закарпатской, частично Черновицкой и Львовской областях, а также на Западной Тернопольщине (за исключением тех территорий, для которых характерен полесский тип). К нему относят около 6—7% украинцев.

КАК ВЫГЛЯДЯТ. Представители карпатского типа больше всех отличаются от типичного украинца: антропологи отмечают у них ярко выраженную круглую форму головы, узкое и высокое лицо, прямой лоб, невыразительное надбровье и часто выпуклый нос. Их цвет волос и глаз эксперты называют самым темным среди всех жителей Украины, а рост — очень низким. Подобную внешность можно встретить среди балканских народов: черногорцев, боснийцев, сербов, а также северных румын и словаков. Но существует и более светлый вариант карпатского типа: у его представителей волосы и глаза не столь темные. Такие украинцы встречаются в этом регионе Украины гораздо реже, и четкий ареал их обитания определить сложно — из-за плотного смешения с темным вариантом.

ИСТОРИЯ. Представители карпатского типа — потомки древних археологических культур западного и центрального европейского региона. И хотя точное название этих культур определить трудно, предположительно к ним относятся потомки куштановицкой культуры (распространенной на территории современной Словакии, Венгрии и Украины в VI —III веках до н. э.) и культуры Подкарпатских курганов. Эксперты называют карпатских украинцев «мостиком между украинским народом и этническими группами Центральной и Южной Европы». Именно этим можно объяснить их внешнее сходство с соседними балканскими народами.

ХАРАКТЕР. Выходцев из Карпат психологи описывают как достаточно терпеливых, осторожных людей, с сильным духом и стойким характером. Такие черты сформировались у этих украинцев благодаря горной местности и «спартанским» географическим условиям проживания. Также им характерна настойчивость, приверженность принципам, решительность и любовь к земле. При этом не чужд им оптимистический взгляд на жизнь, дружелюбие, жизнерадостность и игривый нрав. Достаточно развита в этих людях и тяга к эстетике и созерцанию прекрасного.

Источник: segodnya.ua

 
Статья прочитана 128 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору