Сегодня: г.

Россиянам за участие в выборах дадут выходной

Депутаты Госдумы предлагают установить дополнительный выходной для россиян, посетивших избирательные участки. По мнению авторов законопроекта — депутатов от ЛДПР Ярослава Нилова и Андрея Свинцова — нововведение простимулирует граждан к участию в избирательном процессе, а сами выборы смогут показать более четкую картину гражданских политических предпочтений.

«Мы предлагаем проголосовавшему лицу дать право в течение года на дополнительный оплачиваемый выходной. Для этого ему нужно будет получить на избирательном участке подтверждающий документ, который станет основанием для получения оплаченного выходного по месту работы или обучения», — рассказал «Известиям» Ярослав Нилов.

Для реализации законопроекта необходимо внести новую статью в Трудовой кодекс РФ: «Предоставление дополнительного дня отдыха работникам, принявшим участие в голосовании на выборах в органы государственной власти субъекта РФ, в органы местного самоуправления».

Нилов убежден, что все депутаты Госдумы поддержат их законопроект, так как каждый заинтересован в высокой явке на выборах. Он надеется, что к выборам 2016 года их инициатива будет воплощена в жизнь.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

 
Статья прочитана 105 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору