Сегодня: г.

Российская эстрада оказалась «гнилой»

Многолетние звезды российской эстрады возмущены тем, что в эфире «Русского радио» вместо их хитов появятся произведения молодых исполнителей. Как считает Haaretz, в Кремле делают ставку на патриотов — а Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Дима Билан и другие часто позволяют себе не соглашаться с политикой властей.

Российская эстрада переживает невиданный переворот, пишет израильская газета Haaretz. Самые известные и любимые певцы России объявили на этой неделе, что запрещают государственному радио ставить в эфир их песни, так как протестуют против желания Кремля создать новое поколение певцов, продвигающих патриотическую пропаганду.

Все началось еще неделю назад, сообщает издание, когда правительство объявило о том, что корпорация «Госконцерт» приобрела компанию «Русская медиагруппа», владеющую несколькими радиостанциями, включая одну из самых популярных — «Русское радио». Певцы усмотрели в этом шаге попытку подчинить их искусство российской пропаганде.

Если раньше против правительства выступали малоизвестные личности, то на сей раз речь идет о самых узнаваемых лицах российской эстрады, пишет автор. Так, например, в их рядах можно найти Филиппа Киркорова и его экс-супругу Аллу Пугачеву, кумира девушек Диму Билана, Николая Баскова и оперную певицу Анну Нетребко. В последние годы эти личности пытались не высказываться против президента России Владимира Путина, но нельзя сказать, что они его поддерживали, всячески показывая в своих интервью, что не являются сторонниками власти.

В последнее время правительство разными способами пыталось подключить российских знаменитостей к пропаганде, но они «умело выкручивались», говоря, что политические вопросы их мало волнуют. Так, например, отвечая на вопрос, кто должен управлять страной, в интервью Ксении Собчак Алла Пугачева сказала: «Да что вы без конца подводите меня к разговору о Путине. Может, у вас вся жизнь на нем основана, а у меня есть дела и поважнее». После чего певица принялась рассказывать о многочисленных мужчинах в ее жизни.

Но, видимо, терпению Кремля пришел конец, считает автор, ведь исполнители продолжают давать концерты за границей и выступают на сцене в вызывающих нарядах, вопреки запрету пропаганды гомосексуализма. Дошло даже до того, что некоторые певцы обратились к средствам массовой информации с заявлением, что они достаточно патриотичны, а потому нет причины их заменять. «Мы тоже тут выросли, мы живем в нашей стране, поддерживаем нашего президента и его политику. Мы это показываем как в наших песнях, так и на наших концертах», — заявил Филипп Киркоров.

Что любопытно, Валерия, которая всегда поддерживала политику Кремля, тоже оказалась в списке «недостаточно патриотичных звезд». Муж певицы Иосиф Пригожин сообщил, что намеревается создать альтернативное радио вместе с Киркоровым и Пугачевой. «Мы не позволим прокручивать наши песни на «Русском радио»», — заявил он. Правда, похоже, эти угрозы не впечатлили Кремль, а известный телеведущий Дмитрий Киселев и вовсе заявил, что «это не угроза, а благословение для новых молодых исполнителей».

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

 
Статья прочитана 97 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору