Сегодня: г.

Госдеп пояснил причины «усечения» визы Матвиенко

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби прокомментировал заявление российского МИДа по поводу «ограниченного характера» визы, выданной посольством США в Москве председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко.

Кирби подчеркнул верность Соединенных Штатов своим обязательствам страны местонахождения ООН, Джон Кирби напомнил о ряде ограничений по отношению к Валентине Матвиенко «со стороны нескольких государств в связи с ее действиями в отношении Украины», что, по словам Кирби, «является общеизвестным фактом».
«И она, и другие российские официальные лица знают о том, что по отношению к ней действуют санкции», – цитирует Кирби «Голос Америки».

Напомним, возмущенный данным решением американской стороны МИД РФ настаивал на том, что виза, которую выдали после долгих проволочеквыдали главе Совфеда, содержит «ряд недопустимых ограничений». «Подобные действия американских властей совершенно неприемлемы. Они представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Выступление Матвиенко на заседании Межпарламентского союза было запланировано на 30 августа. Тем не менее, сначала США отказали спикеру СовФеда в визе, а потом видали ее, но в ограниченном виде. В итоге российская делегация отменила поездку в Нью-Йорк.

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору