Сегодня: г.

Стрелкова ждут в «Союзе добровольцев Донбасса»

Создатели «Союза добровольцев Донбасса» готовы принять Игоря Стрелкова в свои ряды, если он пожелает, потому что он такой же доброволец, как и те, для кого создается эта организация. Об этом сообщил бывший председатель совета министров Донецкой народной республики Александр Бородай, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

О создании союза Бородай объявил в четверг. При этом отметил, что вопросы про Игоря Стрелкова его «очень достали» и уступил возможность высказаться о гипотетическом вступлении в новообразованный союз Стрелкова своему товарищу, ветерану ополчения ДНР Дмитрию Хавченко:

«Игорь Иванович является авторитетным командиром, но, тем не менее, он такой же доброволец как все мы. И если он изъявит желание вступить в нашу организацию, то добро пожаловать, мы с радостью готовы видеть его в наших рядах» — сказал Хавченко.

В то же время Александр Бородай отметил некоторую склонность Игоря Стрелкова к алармизму, но не исключил, что в годину испытаний «Союз добровольцев Донбасса» мог бы стать некоей мобилизующей силой для отпора агрессору и противодействия событиям, подобным украинскому Майдану.

«Мы не ставим перед собой цель бороться с нашей пятой колонной, мы надеемся, что внутриполитическая ситуация в России не чревата какими-то серьезными потрясениями, — сказал Бородай. — В отличие от Игоря Ивановича, который на моей памяти, десять лет или пятнадцать, каждую весну и осень занимался алармизмом, когда у него вдруг возникала страшная ситуация, которая грозит России революцией, я не склонен считать, что нам придется вставать на защиту России внутри России. Но если это вдруг будет необходимо, чисто гипотетически, то конечно, куда же мы денемся? Мы русские патриоты и готовы защищать Россию там, где это потребуется».

Бородай не считает, что у Союза добровольцев может быть что-то общее с Движением «Новороссия», которое возглавляет Игорь Стрелков. Он подчеркнул, что союз создан для социальной помощи ветеранам-добровольцам обороны Донбасса и семьям погибших добровольцев, и что это не политическая организация.

«Движение «Новороссия» – благотворительная организация, декларируемая цель которой – обеспечение тыла Донбасса. Я не согласен с термином «Новороссия», который они используют, потому, что «Новороссии» не существует. Это мечта, идея. И некая часть русских патриотов рассматривает Новороссию как плацдарм для создания некоей улучшенной России, «России-2.0″. К такой идее я отношусь отрицательно. Так или иначе, Новороссии нет, а есть республики Донбасса, и обеспечением тыла этих республик занимается Игорь Стрелков и его движение. Объединением добровольцев они не занимаются. Поэтому никакой конкуренции между нами быть не может». При этом Бородай заметил, что если в чем-то их деятельность будет пересекаться и Стрелков захочет поучаствовать в помощи ветеранам ополчения, то он будет только рад.

Справка

Александр Бородай — российский политолог, журналист, публицист, общественный деятель, предприниматель. Один из первых лидеров Донецкой народной республики. В октябре 1993 году был участником обороны Верховного совета РФ.

Будучи корреспондентом РИА Новости, участвовал в освещении событий «Первой чеченской войны». Долгие годы сотрудничает с газетой «Завтра», являясь ее постоянным автором и военным обозревателем. С 1998 года работает в качестве независимого PR-консультанта, участвовал во многих избирательных кампаниях. После государственного переворота на Украине принял участие в протестном движении на Юго-востоке. Объявлен в розыск Службой безопасности Украины по подозрению в создании террористической группы.

Занимал пост председателя Совета министров Донецкой народной республики с 16 мая по 7 августа 2014 года, после чего уступил эту должность Александру Захарченко, до 20 октября 2014 оставаясь его генеральным советником и заместителем. Покинул руководство ДНР как «кризисный менеджер», выполнивший свою задачу. «Теперь ДНР — настоящее государство. Она обладает правительством, вооруженными силами. Республика стала субъектом международного права», — так объяснил он свою отставку.

Екатерина Чалова

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 109 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору