Сегодня: г.

Ученые назвали страны с самыми эмоциональными жителями

Исследователи составили рейтинг самых эмоциональных стран. Опрос проводился в 148 странах. Социологи интересовались, испытывали ли опрашиваемые накануне какие-либо из пяти положительных и пяти отрицательных эмоций. Речь идет о таких эмоциях, как тревога, страх, стресс, грусть, физическая боль (отрицательные), а также улыбки и смех, удовольствие, приятные ощущения от изучения или занятия чем-то интересным, чувство, что тебя уважают и ощущения хорошо отдохнувшего человека (положительные).

Положение страны в списке определяется количеством ответов «да» на все вопросы. Таким образом, общая эмоциональность выводится из суммы положительных и отрицательных эмоций.

По мнению исследователей, основное влияние на результаты всех этих опросов оказывает культура страны — именно она определяет, как люди отвечают на вопросы. Также заметную роль играют масштабные события, такие как гражданская война или экономический кризис, передаетNewsru.

Результаты последнего опроса были получены в ходе телефонных и личных бесед с людьми в возрасте 15 лет и старше. В каждой из 148 стран, участвовавших в исследовании, опросили около тысячи человек.

Самыми эмоциональными оказались представители Латинской Америки. Возглавили список Боливия и Сальвадор (по 59% утвердительных ответов), также в первую десятку вошли Эквадор, Филиппины, Никарагуа, Гватемала, Ирак (по 58%), Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика (по 57%). Также 57% утвердительных ответов продемонстрировал Гондурас.

Большинство стран бывшего СССР оказались в конце списка — в числе самых малоэмоциональных стран. Наименьший результат показала Бангладеш — 37% утвердительных ответов. Чуть выше результат у Грузии, Азербайджана и Монголии — по 38%. Белоруссия и Судан показали по 39%, недалеко от них ушли Россия, Украина и Литва с 40%. Молдавия и Казахстан расположились чуть выше — они, вместе с Косово, Боснией и Мьянмой, дали 41% положительных ответов.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 84 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору