Сегодня: г.

Появилась разгадка быстрого освобождения Евгении Васильевой

Юристы уверены, что бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву освободили быстро благодаря нарушению закона. Об этом сообщает РБК. Правозащитники ссылаются на УФСИН по г.Москве, который ответил на запрос председателя столичной Общественной наблюдательной комиссии Антона Цветкова. В сообщении говорится, что приговор осужденной Васильевой приговор вступил в силу 21 июля, за месяц до рассмотрения жалобы на него.

Из сообщения ФСИН следует, что, несмотря на то, что приговор был обжалован защитой других фигурантов дела, он вступил в силу до августовского рассмотрения апелляции. А это — прямое нарушение уголовного закона, уверены юристы.

При этом в Мосгорсуде изданию РБК официально подтвердили, что приговор в отношении всех фигурантов дела вступил в законную силу 25 августа. То есть после рассмотрения дела во второй инстанции.

Стремительность выхода Васильевой на свободу удивила правозащитников: они говорили РБК, что этапирование Васильевой в колонию до рассмотрения дела во второй инстанции противоречит принятой процедуре: этапируют уже осужденных людей, то есть после вступления в силу вердикта. Но именно досрочное этапирование позволило ей быстро выйти на свободу: она могла подать заявление об УДО только по месту отбывания наказания. Благодаря ускоренному этапу Васильева сделала это еще в июле.

Основатель социальной сети для заключенных Gulagu.net Владимир Осечкин подал заявления в СКР, Генпрокуратуру и ФСИН с требованием проверить действия должностных лиц на предмет злоупотреблений и служебного подлога.

Источник: tvzvezda.ru

 
Статья прочитана 90 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору