Сегодня: г.

Швейцария с помощью Берлина хочет сотрудничать с ЕС

Швейцария хочет с помощью Берлина улучшить свои отношения с Брюсселем. Напомним, что по отношения Берна и Евросоюза пострадали из-за прошлогоднего референдума, на котором швейцарцы проголосовали за введение миграционной квоты.

В понедельник, после переговоров с немецким министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером в Берне, эту информацию подтвердил его швейцарский коллега Дидье Бурхалтер. Приготовленные квоты должны распространяться и на граждан Европейского союза, которые до сих пор в альпийской конфедерации могут жить и работать без ограничений.

Бурхальтер сказал, что Германия является для Швейцарии важным партнером, который может внести свой вклад в урегулирование отношений с Европейским союзом. В свою очередь Штайнмайер добавил, что Германия готова помочь своему южному соседу, но в то же время обратил внимание, что ни о каких ограничениях на свободное передвижение лиц между Швейцарией и ЕС не может быть и речи.

По результатам соглашения, достигнутого еще в 2002 году, как швейцарцы, так и граждане ЕС могут свободно пересекать общую границу. Однако в феврале прошлого года швейцарцы, результатом 50,3 процента голосов, несмотря на неодобрение правительства и экономических союзов, поддержали ограничения на иммиграцию, которые предложили местные националисты. Швейцарское правительство, основываясь на результаты референдума, должно ввести квоты до 2017 года.

ЕС признавать какие-либо трудовые ограничения отказывается и утверждает, что их существование будет противоречить соглашениям между Брюсселем и Берном. ЕС также пригрозил ответными мерами в виде ограничения швейцарским компаниям выход на рынок ЕС, в случае введения квот.

Швейцария по-прежнему обсуждает квоты для граждан ЕС. Одной из версий является принятие временного ограничения на остановку иммиграции из ЕС, чтобы это не противоречило соглашению о свободном передвижении граждан. Берн также утверждает, что к гражданам Евросоюза, при пересечении границы, будут применяться более мягкие требования, чем к гражданам других стран.

Источник: karl-marks.ru

 
Статья прочитана 109 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору