Сегодня: г.

Худший кошмар США

Америке не стоит бояться, что Россия и Китай, сближаясь, решат сломать существующий мировой порядок, ведь он, в общем-то, хорош, утверждает китайский политолог Шэнь Динли в своей статье для People’s Daily. Однако единственный минус существующего мироустройства – чрезмерная власть и гегемония США.

Больше всего во всем нынешнем мироустройстве Америку волнует ее центральная позиция, и, когда кто-то пытается внести в это свои изменения, Вашингтон тут же переходит к действию, пишет в китайском издании People’s Daily политолог, профессор Фуданьского университета Шэнь Динли.

 Поводом к подобным высказываниям стала статья, недавно появившаяся в американском журнале National Interest, в которой утверждается, что сближение России и Китая – «худший кошмар США». Так ли это в действительности?

 Американцы уверены, что Москва и Пекин собираются перекроить весь мировой порядок на свой лад, в то время как такое право, по их мнению, принадлежит только Соединенным Штатам. Ведь если с фашизмом все справились именно в мире, созданном американской политикой, то и теперь она же поможет развивающимся рынкам. Но если уж говорить об отношениях США и Китая, то после Второй мировой войны Вашингтон не только поддержал врага Поднебесной – Японию, но и, кажется, вообще забыл о китайских интересах.

 Такая позиция Америки, несомненно, свидетельствует о том, что она считает себя гегемоном. США уверены, что их монополия на власть благоприятна для стабильности в мире, однако это не так, утверждает автор статьи. Вспомнить только войну во Вьетнаме или в Ираке, это ли стабильность?

 Причина всех неудач Америки, когда при ее участии разгорались ужасные конфликты, заключается в том, что ее мировой порядок несправедлив. Вашингтону нравится его исключительная позиция, и делить ее он ни с кем не намерен. Свою гегемонию США довели до предела, вынуждая остальные страны постоянно соперничать друг с другом и бороться за место под солнцем. 

В таких обстоятельствах сближение России и Китая, конечно, может показаться угрозой. Но, по словам Шэнь Динли, Москве и Пекину выгодно улучшать существующий порядок, а не ломать его полностью. На самом деле, у существующего ныне миропорядка довольно много плюсов. Насколько полезна та же Организация Объединенных Наций со своими принципами коллективной безопасности, показавшими себя эффективными. «У Китая и России нет ни единой причины не продолжать поддерживать сложившееся мироустройство», — подчеркивает профессор.

 Москва и Пекин лишь хотят улучшить то, что уже есть, потому что власть и влияние Вашингтона распространились слишком далеко, и это влияет на общую безопасность и развитие, а также вредит процветанию самой Америки. Поэтому кто-то обязан остановить произвол США.

Шэнь Динли считает, что Китай уже выдвинул отличные идеи, которые помогут в совершенствовании действующего мирового порядка. Так, с одной стороны Поднебесная развивает свои внешние связи собственным путем – «с китайской спецификой», а с другой, в рамках своей политики в отношении Америки Пекин твердо воздерживается от открытых противостояний и конфликтов. Такие действия никак не вяжутся с тем, как привык жить Вашингтон. 

«Говоря объективно, новый порядок, который предлагает Китай, не только исправит недостатки американской системы, но и позволит в будущем избежать ошибок, совершенных США». Ну а пока китайский лидер Си Цзиньпин только собирается в Америку, и у нее есть шанс обдумать новые возможности.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору