Сегодня: г.

В Петербурге нашли мешки с обломками фигуры Мефистофеля

Полиция Санкт-Петербурга обнаружила обломки барельефа Мефистофеля в мешках. Об этом сообщает «Фонтанка». Сотрудники МВД вместе с водителем «Газели», на которой были вывезены мешки, обнаружили их в мусорном баке.

Казак Денис Горчин, признавшийся в уничтожении барельефа, прислал письмо в редакцию радиостанции «Говорит Москва», в котором рассказал, что части сбитой фигуры были выброшены в реку. «Могу только указать место, куда сгрузили обломки беса — это в конце Петровской косы, в кучах мусора у Невки, недалеко от берега и частично в воду», — говорится в письме. Свой поступок Горчин пояснил тем, что барельеф Мефистофеля, по его мнению, не должен соседствовать со строящейся церковью.

Атаман санкт-петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что организации «Казаки Санкт-Петербурга», взявшей на себя ответственность за уничтожение барельефа Мефистофеля, не существует, но провокаторов казаки найдут и накажут.

По факту инцидента со скульптурой возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

В среду, 26 августа, неизвестный мужчина в рабочей одежде сбил кувалдой каменную фигуру Мефистофеля на доме, построенном архитектором Александром Лишневским в 1910-1911 годах. Затем он и еще несколько человек собрали обломки и увезли на «Газели».

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 117 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору