Сегодня: г.

Китай продаёт гособлигации США, чтобы спасти юань

Несмотря на 5% повышение котировок на китайской бирже (скорее всего, искусственно стимулированное), становится ясно, что китайские власти утратили контроль над ситуацией.

По сообщению Bloomberg, инсайдеры подтвердили, что Китай в настоящее время активно продаёт гособлигации США, чтобы сдержать девальвацию юаня, начавшуюся две недели назад. Поскольку их объём очень велик, представители КНР ведут консультации со своими американскими коллегами, чтобы избежать потрясения на рынке. Пока это удаётся с переменным успехом.

По оценкам конгломерата Societe Generale, объём проданных за две недели облигаций превысил $100 миллиардов. Если темпы продаж сохранятся, то за год объём может превысить $500 миллиардов. Это окажет влияние на американский финансовый рынок и доходность казначейских облигаций США.

Это необходимая и в то же время контрпродуктивная мера. С одной стороны, китайские компании, банки и простые китайцы выводят деньги из Китая, скупая доллары. С другой стороны, поток долларов в Китай ослаб из-за снижения экспорта. Никто не хочет обменивать доллар на юань.

В итоге Народный банк Китая вынужден продавать иностранные валютные активы (гособлигации США). Это может поддержать юань. Иначе бы он обвалился на 10-20%. Юань должен сохранять стабильность, чтобы Международный валютный фонд включил его в корзину СПЗ, как этого хочет Китай.

Однако распродажа активов способствует дефляции. Это плохо сказывается на фондовой бирже и рынке недвижимости. Поэтому в настоящее время Китай печатает деньги, чтобы восполнить дефицит. Правда, это только создаёт дополнительное давление на национальную валюту.

Для остального мира серьёзный дефицит долларов в Китае означает, что финансовый кризис в Китае коснётся и других стран.

В США политика количественного смягчения была прекращена почти год назад. Теперь долларовый рынок и рынок гособлигаций ощущает давление. Доход по облигациям не уменьшился во время недавнего снижения американской фондовой биржи, как это обычно происходит, потому что Китай продал большое количество американских гособлигаций. И ситуация может усугубиться.

Если Китай продолжит их продавать с текущей скоростью, по прогнозу Citigroup, доходность американских казначейских облигаций искусственно повысится более чем на 1%. Для западной финансовой системы, которая привыкла к низким ставкам со стороны центробанка ― это много.

 

Источник: epochtimes.ru

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору