Сегодня: г.

Закат султана. Эрдоган и Ко теряют популярность

В виду объявления о досрочных выборах турецкие социологические организации проводят привычные для находящихся в предвыборном состоянии стран опросы. Так, целью одного из них было выяснить, за кого проголосовали бы жители страны, если бы избирательные участки открылись уже в ближайшее воскресенье. 

Результат исследования вряд ли порадует президента Реджепа Эрдогана, ведь хоть и малыми темпами, но он продолжает терять народную поддержку. Если 7 июня за его Партию справедливости и развития отдали свои голоса 41,5% избирателей, то теперь он может рассчитывать лишь на 38,9%. Соответственно больше людей готовы поддержать оппозиционеров: 27,8% — Республиканскую народную партию (РНП), которая на прошлых выборах набрала 24,95%, и 16,3% — Партию националистического движения. 

Курды, которые в этом году впервые в истории преодолели 10-процентный барьер и прошли в Меджлис, по прогнозам также сохранят свои портфели и могут вместо 13,12% на прошедших выборах набрать 13,5% голосов электората. 

При этом именно на президента возложили ответственность за невозможность создать коалицию 52,5% участников опроса, тогда как вину оппозиции в этом видят 29,9%. Еще 17,8% обвинили в этом премьер-министра Ахмета Давутоглу. 

Стоит отметить, что большинство турков (66,4%) считают, что перевыборы были назначены зря и после провала Давутоглу Эрдогану следовало вручить мандат на формирование правительства председателю РНП Кемалю Кылычдароглу. 

В открытую о недовольстве планами Эрдогана расширить свои президентские полномочия заявили 78,3% участников опроса, а 47,8% заявили, что это приведет к введению авторитаризма. 

Напомним, досрочные выборы в Турции были объявлены на 1 ноября этого года. 

Источник: mignews.com

 
Статья прочитана 108 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору