Сегодня: г.

На Сумщине декоммунизируют улицу Пушкина

В Путивле Сумской области под закон о декоммунизации попали  писатели и поэты, умершие задолго до событий 1917 года.

Об этом рассказывается в материале «Александр Сергеевич как жертва декоммунизации», опубликованном ТРК-Глухов, перевод которого редакция «ПолитНавигатора» предлагает нашим читателям.

«Классики русской литературы Пушкин, Лермонтов и Чехов попали в славном граде Путивле под закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», – сообщает ТРК-Глухов. –  Улицы, названные в их честь, собираются переименовать. Чем же провинились Александр Сергеевич, Михаил Юрьевич и Антон Павлович? С какой стати они стали символами тоталитарного режима, с которыми надо бороться? И неужели из всего депутатского корпуса не нашлось ни одного человека, который был бы против? И так же, действительно, как у Цоя: «За» голосуют тысячи рук »… Зачем переименовывать ул. Лермонтова на ул. Леси Украинки? Если возникла насущная необходимость увековечить, наконец, выдающуюся украинскую поэтессу, то в Путивле хватает улиц, которые действительно носят имена представителей тоталитарного режима Свердлова, Куйбышева и иже с ними. Улице Луначарского, например, прекрасно подойдет название в честь Леси Украински, а мецената Маклакова лучше бы увековечили тем, что отремонтировали построенный им техникум и установили на нем мемориальная доску. Ну не всю же улицу он, наконец, построил! А «благодарные потомки» молча смотрят, как разрушается памятник, ставшей визитной карточкой Путивля. Конечно, приколошматить новую табличку гораздо легче и дешевле, чем отремонтировать здание, тем более, что и память будет сохранена …

Самое смешное здесь, знаете, что?

То, что до недавнего времени согласно исследованию ИНститута национальной памяти, галереи Ющенко «Велики украинцы» и украинской википедии Емельян Пугачев – украинец!

Мирослава Бердник

Источник: varjag-2007.livejournal.com

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору