Сегодня: г.

Дарт Вейдер на улицах, в уггах и политике

Мэрия Рейкьявика приняла решение назвать одну из улиц в промышленном районе Хёвди в честь культового героя «Звездных войн» Дарта Вейдера. Би-би-си вспоминает о приключениях «черной головы» в России и в мире.

Мэр Рейкьявика Дагюр Бергтоурюсон Эггертссон лично приветствовал инициативу горожан и сообщил о переименовании в «Твиттере» с хэштегом «Лучший Рейкьявик».

На вопрос: «Будет ли Дарт Вейдер на знаке [табличках с номерами домов]?» Эггертссон ответил: «Естественно, и после 4, 5 и 6 пойдут 1, 2 и 3».

Так градоначальник вспомнил о запутанной нумерации эпизодов «Звездных войн» по мере появления эпопеи на экранах: выход первой трилогии, которая охватывает эпизоды с 4-го по 6-й, пришелся на 1977-1983 годы, в то время как 1-3 эпизоды, где показаны предшествующие по хронологии фантастической Вселенной событи, создавались с 1999-го по 2015 годы.

Выход седьмого фильма » Звездные войны: Пробуждение силы» намечен на декабрь этого года. Кинолента должна открыть собой третью кинотрилогию.

Чубакка и Черная Голова

Итак, с сегодняшнего дня переименована улица Bratthöfði, чье название дословно означало «Крутой мыс» или «крутая голова» — само слово höfði, которым назван и район, переводится двояко.

Отныне улица называется Svarthöfði — «Черная голова», что является официальной исландской адаптацией имени Дарта Вейдера, по сюжету «Звездных войн» носившего непроницаемые черные доспехи.

Энтузиасты предлагают не останавливаться и назвать одну из главных артерий того же района в честь Чубакки, мохнатого бортмеханика из «Звёздных войн», напоминающего помесь огромной собаки с гориллой.

В случае успеха этой инициативы улица Höfðabakki получит название Chewbakki.

«Лучшая партия» не против

И это переименование вполне может иметь место в ближайшем будущем: упомянутая мэром Эггертссоном программа «Лучший Рейкьявик» предполагает участие каждого жителя исландской столицы в жизни города: с 2010 года любой зарегистрировавшийся на муниципальном портале горожанин может выдвинуть свою инициативу на голосование, и при достаточной поддержке она имеет все шансы на претворение в жизнь.

На изменения в топонимике родного города крайне положительно отреагировал и бывший мэр Йон Гнарр — основатель «Лучшей партии» и идеолог портала прямой демократии, ставший известным далеко за пределами Исландии благодаря неординарному для политика поведению.

По профессии комедийный актер и панк-музыкант, Гнарр поддерживалопальную российскую группу Pussy Riot, танцуя на рейкьявикском гей-параде в розовом платье и балаклаве, переодевался в наставника-джедая Оби-Ван Кеноби и пел для детей.

Сейчас Гнарр преподает в Университете Райса в американском Хьюстоне.

Угги «от Дарта»

В польской деревне Грабовец улица Оби-Вана Кеноби — наставника Дарта Вейдера до его перехода на сторону Темной силы — появилась еще 10 лет назад.

Место Вейдера, изначально известного как Энакин Скайуокер, затем как Лорд ситхов, в массовой культуре столь значитепльно, что ему посвящаютсяпесни, фанатские повести и иные произведения.

В США по итогам прошлого года имена «Энакин», «Лея» (дочь Дарта Вейдера/Энакина Скайоукера), и «Люк» (сын все того же Лорда ситхов) попали в тысячу самых популярных имен.

Весной этого года в мировую продажу поступили австралийские угги, вдохновленные черной, как смоль, обувью Лорда ситхов.

Стоимость пары составляет от 100 до 225 долларов. В коллекции есть и мужские, и женские, и детские экземпляры.

В ЦИК в доспехах

В украинскую политическую жизнь в прошлом году стремительно ворвался Дарт Алексеевич Вейдер — псевдоним члена «Интернет-партии Украины» Виктора Шевченко, который, не снимая полного доспеха героя «звездной» эпопеи, подал документы на участие в президентской гонке.

При регистрации Дарт Алексеевич предъявил паспорт с новым именем.

Член Центризбиркома Украины Игорь Жиденко, мотивируя отказ в регистрации кандидата, указал на отсутствие декларации о доходах и предложил Вейдеру принять участие в выборах президента России.

Однако Дарт Алексеевич Вейдер не исчез из общественной жизни Украины и тем более не последовал совету Жиденко: этой весной мужчина в черных доспехах принимал участие в дорожных работах в Одесской области. Кроме того, он появляется на мероприятиях «Интернет-партии».

На побывке с Гагариным

В России образ Вейдера/Скайуокера, и других героев «Звездных войн» используется столь же часто, как и в остальном миру.

Например, медиа-ресурс Lifenews в репортаже о екатеринбургском трамвае Russia One сравнил новое транспортное средство с Дартом Вейдером. Побывавший на презентации трамвая корреспондент Би-би-си может подтвердить, что некоторое внешнее сходство и вправду есть.

Фанаты образа Лорда ситхов в России тоже не скучают и придумываютвозможные варианты его похождений в стране. В частности, любители «Звездных войн» гадают, что было бы, если бы Вейдер встретился с Юрием Гагариным.

Развлекательный телеканал «Перец» и вовсе создал серию программ»Приключения Дарта Вейдера в России».

Может быть, популярность проекта поспособствует появлению улицы имени одного из самых узнаваемых персонажей мирового кинематографа в одном из российских городов.

Источник: bbc.com

 
Статья прочитана 90 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору