Сегодня: г.

Польша пообещала отдать сокровища поезда нацистов владельцам

Министерство культуры Польши заявило, что власти вернут законным владельцам груз должен находится в обнаруженном у города Валбжиха нацистском поезде, сообщает британское издание The Daily Telegraph.

Представители правительства в пятницу на пресс-конференции подтвердили, что под землей при помощи георадара недалеко от Валбжихи был обнаружен поезд.

Предполагается, что это немецкий состав, который в конце Второй мировой войны перевозил значительное количество конфискованного нацистами золота и других драгоценностей из Вроцлава, однако исчез в пути при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

«Мы не знаем, что внутри поезда. Возможно, военное оборудование, но также возможно, драгоценности, предметы искусства или архивные документы», — заявил главный хранитель памятников старины Польши Петр Жуховский, добавив, что это находка является беспрецедентной.

Жуховский после появления информации об обнаружении поезда рекомендовал воздержаться от самостоятельных поисков сокровищ из-за опасности, который может представлять поезд и его груз.

«Поезд — 100 метров в длину и покрыт броней. Этот факт указывает на то, что в поезде есть особенный груз», — добавил он.

Поляк и немец, которые обнаружили немецкий бронепоезд времен Третьего рейха, собираются претендовать на 10% от стоимости груза.

В окрестностях Валбжиха осталась система туннелей, строившаяся нацистами, в одном из которых, согласно местным легендам, находится исчезнувший поезд.

В годы Второй мировой войны нацистская Германия конфисковала у правительств оккупированных стран золота на сумму $550 млн, а также золото у физических лиц.

Силы союзников в конце войны обнаружили часть этого золота, однако его немалое количество было вывезено через международную банковскую систему или частными лицами.

Источник: medialeaks.ru

 
Статья прочитана 90 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору