Сегодня: г.

Эсминец «Дональд Кук» вернется в Черное море

Ракетный эсминец ВМС США «Дональд Кук» войдет в Черное море 28 августа. Об этом сообщает пресс-служба командования 6-го флота США.

Причиной появления корабля названы поддержание мира и стабильности в черноморском регионе.

«Передовое развертывание морских сил играет критически важную роль в задачах сдерживания. В минувшем году мы обеспечивали постоянное присутствие в Черном море, также как и в Средиземном. Мы превращаем свое присутствие в этом регионе в норму и намерены постоянно отрабатывать взаимодействие с флотами [черноморских держав] и проводить с ними учения», — заявил командующий 6-м флотом вице-адмирал Джеймс Фогго.

«Дональд Кук» стал широко известен в России после инцидента с облетом его самолетом Су-24 авиации Черноморского флота, случившимся 12 апреля 2014 года. Многочисленные русскоязычные публикации, так и не нашедшие надежного фактического подтверждения, гласили, что против эсминца была применена система подавления, якобы «выключившая» его радиоэлектронные средства. Однако перекрестный анализ сообщений о событиях 12 апреля показывает, что Су-24 всего лишь 12 раз имитировал заход в атаку на корабль. По словам самих американских моряков, они воспринимали это как стандартный прием российских летчиков, хорошо знакомый со времен холодной войны.

Эсминец DDG-75 «Дональд Кук» принадлежит к типу «Арли Берк». Корабль водоизмещением более 9 тысяч тонн развивает максимальную скорость свыше 30 узлов и оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis («Иджис»), предназначенной для организации коллективной обороны флотских соединений от массированного воздушного нападения. Aegis также используется как элемент перспективной глобальной системы ПРО. Корабль комплектуется двумя блоками универсальных пусковых установок Mk 41 (суммарно 90 ячеек), способных запускать крылатые ракеты типа Tomahawk, зенитные ракеты Standard, а также противолодочные ракеты Asroc.

Согласно конвенции Монтре о статусе черноморских проливов, подписанной в 1936 году, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток, и для них введены существенные ограничения по классу и тоннажу.

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 93 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору