Сегодня: г.

Роскосмос вывел на орбиту британский спутник связи

Британский спутник связи Inmarsat-5F3 выведен на расчетную орбиту, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

«Зафиксировано отделение космического аппарата. «Протон-М», стартовавший 28 августа в 14.44 мск с Байконура, 29 августа вывел на расчетную орбиту с помощью разгонного блока «Бриз-М» спутник связи Inmarsat-5F3», — сказал собеседник РИА «Новости».

Британский космический аппарат выведен на так называемую суперсинхронную орбиту высотой 65 тыс. километров, что почти в два раза выше, чем обычная точка стояния аналогичных аппаратов на геостационарной орбите высотой 36 тыс. километров.

Inmarsat-5F3 предназначен для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантического океана. Он изготовлен по заказу британского оператора Inmarsat подразделением космических программ компании Boeing (Boeing Satellite Systems). Правом на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракет-носителей «Протон-М» обладает совместное российско-американское предприятие International Launch Services (ILS). Контрольный пакет в ILS принадлежит ГКНПЦ. Inmarsat ранее заключил c ILS договор на запуск всех трех спутников пятого поколения (F1, F2 и F3).

Запуски ракет «Протон-М» были приостановлены в РФ 16 мая 2015 года — ровно через год после аналогичной катастрофы. По данным Следственного комитета РФ, государству причинен материальный ущерб на сумму свыше 57 млн рублей.

Причиной нештатного завершения полета «Протона» с мексиканским спутником MexSat-1» явился отказ рулевого двигателя III ступени из-за повышенных вибронагрузок, увеличенных дисбалансом ротора рулевого двигателя, связанного с деградацией свойств его материала под действием высоких температур и несовершенством схемы балансировки.

Отказ имел конструктивный характер, и по заверениям Центра Хруничева, на всех других собранных предприятием ракетах дефект уже устранен.

Источник: vz.ru

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору