Сегодня: г.

Эксперт: падающий рубль выгоден для экономики России

Падение курса рубля обеспечивает устойчивость российской экономики, рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Сергей Хестанов.

«Как ни парадоксально, именно падение курса рубля обеспечивает устойчивость нашей финансовой системы. Потому что хотим мы или нет, значительная доля решений определяется бюджетным процессом. Около половины нашего федерального бюджета это поступления от экспорта, они валютные. Соответственно цены на нефть снижаются. Для того, чтобы государство смогло выполнить свои заявленные обязательства перед бюджетниками и пенсионерами небходимо, чтобы меньшее число долларов было обменено на то количество рублей, которое уже заложено в бюджет», — считает Сергей Хестанов.

По словам эксперта, от этого правила можно отклониться. «Но это очень дорого стоит. Государство это поняло в октябре и действовать так перестало. Иначе у нас бы повторился 1998 год», — заявил он.

«Да это болезненно и неприятно для нас, как для граждан, но полезно для государства. До тех пор пока структура не поменяется, система будет именно такой», — спрогнозировал Хестанов.

Дарья Микляева

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 97 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору