Сегодня: г.

В СБУ рассказали о попытках устроить «Русскую осень» в Харькове

В управлении Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области сообщили о попытках провести в регионе специальную операцию «Русская осень». Сообщение об этом распространил на своей странице в Facebook руководитель пресс-службы регионального подразделения СБУ Владислав Абдула.

Он отмечает, что в области через СМИ и интернет распространяются информационные материалы, которые «имеют целью дискредитацию органов власти и правоохранительной системы, подстрекательство среди населения настроений недовольства властью накануне местных выборов».

В СБУ уверены, что за этими действиями стоят российские спецслужбы, которые «манипулируют общественным мнением». При этом никаких доказательств в Службе безопасности не предоставили.

20 августа президент Украины Петр Порошенко заявил о нейтрализации сотрудниками СБУ восстаний в Харькове и Одессе, которые якобы планировались противниками киевских властей.

В середине августа пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская отчиталась о задержании диверсионной группы в Харькове, якобы планировавшей подорвать поезд с военной техникой Вооруженных сил Украины в День независимости страны (24 августа).

Украина постоянно обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит так называемую антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска принимают участие в боевых действиях в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в Донбассе нет.

В апреле 2014 года Верховная Рада ужесточила наказание за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственную измену, диверсии и шпионаж. По некоторым пунктам сроки лишения свободы увеличились до 15 лет.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору