Сегодня: г.

Польский политик отверг возможность передачи РФ золота нацистов

Польские власти заявляют о том, что все, что будет находится в обнаруженном накануне под землей в западной части страны так называемом «золотом поезде» станет собственностью государства.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий. вице-министр культуры Пётр Жуховский заявил в субботу в эфире польского радио , что оценки экспертов однозначны — поезд и то, что в нем находится это собственность государства.

«Если, конечно, не появятся лица, которые будут в состоянии доказать свое право собственности на эту находку», — сказал Жуховский и добавил, что раскопки начнутся скорее всего весной следующего года.

Бронепоезд времен второй Мировой войны в районе польского города Валбжих нашли поляк и немец, которые не сообщают своих имен и общаются с властями через адвоката, требуя гарантий выплаты положенных по закону 10 процентов от стоимости найденного. Что именно находится в поезде, неизвестно.

Между тем в польской прессе появилась информация о том, что на находку могут претендовать наследники евреев, проживавших в регионе до войны, и даже Россия, как официальный правопреемник СССР.

Источник: vz.ru

 
Статья прочитана 111 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору