Сегодня: г.

Россия опережает США в «борьбе» за Арктику

Как сообщает New York Times, США основательно отстают от других стран, в особенности от России, в вопросах освоения Арктики. Так считает большинство американских политиков.

Как отмечают в New York Times, «в свете того, что потепление морей создает новые возможности в регионе, многие государства проявляют серьезный интерес к Арктике», «некоторые уже называют начавшееся соперничество новой «холодной войной». Издание утверждает, что наиболее приоритетными считаются перспективы использования новых транзитных маршрутов и разработки природных ресурсов.

«(Президент США Барак) Обама, который в понедельник прибудет на Аляску, станет первым действующим американским президентом, побывавшим за Полярным кругом, — констатируется в публикации. — Он надеется заострить внимание на том влиянии, которое оказывают на Арктику глобальные перемены климата. Некоторые законодатели в Конгрессе, аналитики и даже правительственные чиновники говорят, что США отстают от других государств, в особенности от России, в том, что касается подготовки к новым экологическим, экономическим и геополитическим условиям, которые наступают в регионе», — говорится в статье.

Командующий Береговой охраной США адмирал Пол Зукунфт уверен, что Шатыт уже значительный промежуток времени не обладают необходимыми ресурсами для поддержания какого-либо присутствия в Арктике.

«США, в сущности, даже не вступили в эту игру», — также цитирует издание американского спецпредставителя по Арктике адмирала в отставке Роберта Пэппа.

Для справки: Америка имеет всего-навсего два ледокола, которые, между прочим, уже давно устарели. Также Штаты не имеют на севере портов, которые в потенциале поддержали бы судоходство в Арктике.

Из-за разногласий политиков, Америка не делала необходимых капиталовложение. New York Times отмечает, что «Россия, напротив, строит 10 новых поисково-спасательных станций» в регионе.

Также Россия основательно увеличила военное присутствие в арктическом регионе, открыв базы, которые были заброшены со времен СССР. New York Times напоминает, что в августе Россия подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других участков дна Северного Ледовитого океана.

Таким образом становится ясно, что Россия заинтересована в том, чтобы укрепить свои позиции в арктическом регионе по всем фронтам: от военного до экономического.

Источник: podrobnosti.biz

 
Статья прочитана 121 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору