Сегодня: г.

Монако извинилась перед евреями

Принц Альбер II, правитель Монако, принес извинения за роль, которую его государство сыграло в депортации евреев в нацистские лагеря во время Второй мировой войны. Речь принца прозвучала в ходе открытия памятника с именами вывезенных из Монако евреев.

73 года назад, в ночь с 27 на 28 августа 1942 года, полиция Монако под давлением сотрудничавшего с нацистами французского руководства арестовала не менее 66 евреев, включая тех, кто прибыл в страну, которая считалась безопасной и нейтральной, в поисках убежища от Холокоста. Согласно отчету, опубликованному правительством в нынешнем году, они входили в группу из 90 человек, которые во время войны были депортированы из Монако, и жителей Монако, которых вывезли из соседней Франции. В живых из них остались лишь девять.

«Говорить об этом сегодня значит признать факт. Говорить об этом именно сегодня значит просить прощения, — сказал принц Альбер, обращаясь среди прочих к охотникам за нацистами Сержу и Беате Кларсфельд, обратившихся в свое время к его отцу, принцу Ренье, с призывом начать исследовать роль Монако во Второй мировой. — Мы совершили нечто непоправимое, передав властям соседней страны женщин, мужчин и ребенка, искавших здесь убежища от преследований, которым они подвергались во Франции. Они прибыли к нам, рассчитывая на наш нейтралитет».

Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор приветствовал «проникновенные слова, произнесенным принцем Альбером на церемонии, которая отражает глубокое понимание им трагедии и глубину проводившегося им лично в последние годы исследования». «Мы приветствуем желание княжества досконально изучить роль Монако в темные дни нацистской оккупации», — отметил Кантор.

В начале войны Монако официально придерживалось нейтралитета, но позже было оккупировано итальянскими, а затем и немецкими войсками. По словам Альбера, княжество признало девять запросов на возмещение стоимости имущества депортированных евреев, которое было экспроприировано властями Монако.

Источник: strana.co.il

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору