Сегодня: г.

Ассанж рассказал, почему посоветовал Сноудену искать убежища в РФ

В интервью британскому изданию The Times главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал, что именно он посоветовал Эдварду Сноудену попросить политического убежища в России. Разоблачитель пояснил, что «уйти от длинной руки ФБР» в Латинской Америке Сноудену бы не удалось, там его могли похитить и доставить в США.

Британскому изданию The Times удалось взять интервью у скандально известного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который на протяжении трёх лет скрывается от американского правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне, пишет ИноТВ.

В разговоре с корреспондентом The Times Джайлсом Уиттеллом Ассанж поведал, что исключительно с его подачи Эдвард Сноуден принял решение попросить политического убежища в России, чтобы «уйти от длинной руки ФБР».

«Сноуден прекрасно осознавал, какая шумиха поднимется, если он попросит политического убежища в России, — рассказал основатель WikiLeaks. — Приоритетом для него была Южная Америка. Я же посоветовал, несмотря на возможный негативный пиар, запросить политического убежища в России. По моим оценкам, в Южной Америке его вполне могли похитить по приказу ЦРУ».

У основателя WikiLeaks свои доводы на этот счёт. «В Соединённых Штатах каждый вторник Обама решает, кто будет жить, а кто умрёт в соответствии с тайным правосудием», — утверждает Ассанж. Основатель WikiLeaks имеет в виду встречи в Белом доме, на которых президент лично утверждает списки целей для контртеррористических операций с использованием беспилотников, поясняет The Times. «В Вашингтоне им дали название «вторники террора». Тайное правосудие — и точка», — рассказал Джулиан Ассанж.

Источник: russian.rt.com

 
Статья прочитана 97 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору