Сегодня: г.

Молдавия может подать заявку на вступление в ЕС до 2018 года

Для того, чтобы можно было реализовать план соглашения об ассоциации с ЕС, Молдавии нужна политическая стабильность. Страна может подать заявку на вступление в ЕС не позднее 2018 года. Об этом сообщила глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман в эфире радиостанции «Молдова 1″.

В июне прошлого года Молдавией было подписано соглашение об ассоциации с ЕС, а в июле документ был ратифицирован парламентом. Молдавия обязалась провести реформы в сфере экономики, политики и судебной системы.

Летом этого года страна столкнулась с очередным политическим кризисом. Премьер-министр Кирилл Габурич подал в отставку, сказав, что он устал от «имитации реформ» и «политических игр».

Глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман считает, что стране в данный момент необходима политическая стабильность.

«Молдавии нужна политическая стабильность, чтобы реализовать в полном объеме план Соглашения об ассоциации с ЕС, осуществить все реформы. Считаю, что мы можем подать заявку на вступление в ЕС в рамках нынешнего мандата правительства, который истекает в ноябре 2018 года», — заявила она.

Она добавила, что Молдавия пока не выполнила все обещания перед ЕС: у Кишинева осталась задолженность перед Брюсселем, не завершена судебная реформа, очень медленно идет борьба с коррупцией.

Источник: rueconomics.ru

 
Статья прочитана 112 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору