Сегодня: г.

Потрясающие кадры Суперлуны выкладывают пользователи в Сеть

В ночь на 30 августа жители Земли могут наблюдать суперлуние. Спутник Земли стал больше, ярче и ближе.

Суперлуние – термин не научный, так в обиходе называется редкое астрономическое явление, которое происходит в период перигея, то есть когда полная Луна оказывается на максимально близком расстоянии от нашей планеты. Совпасть должны еще два фактора: полнолуние и восход ночного светила.

Благодаря оптической иллюзии диск Луны, низко висящий над горизонтом, кажется больше. В Московском планетарии советуют наблюдать за земным спутником с места, откуда хорошо просматривается восточная часть неба.

«При этом важно, чтобы там были дома и деревья – на пустынном горизонте лунная иллюзия не сработает», – рассказала сотрудница московского планетария Ярослава Турилова.

Астрономы подсчитали, что в среднем это явление наблюдается на Земле примерно раз в 144 суток. По их словам, суперлуние особенно на землю не влияет, разве что вызывает более сильные приливы.

Как сообщает ТАСС, это первое из трех суперлуний 2015 года, любоваться им можно будет еще несколько ночей. Следующее подобное явление ожидается 28 сентября и совпадет с полным лунным затмением.

Источник: tvzvezda.ru

 
Статья прочитана 107 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору