Сегодня: г.

Байконур готовится к юбилейному старту

На космодроме Байконур вовсю готовятся к юбилейному запуску «Союза», который состоится 2 сентября. На космическом корабле впервые в космос отправятся представители Дании и Казахстана.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблём «Союз ТМА-18м» на борту выведена на стартовую площадку. Запуск ракеты состоится с так называемого «Гагаринского старта», для которого этот полёт станет юбилейным.

Нынешний запуск «Союза» станет пятисотым с этой площадки, в честь чего, после старта, на каркас пусковой установки нанесут белую звезду.

На космическом корабле к МКС отправится основной экипаж в составе россиянина Сергея Волкова, казахстанца Айдына Аимбетова и астронавта Европейского космического агентства Андреаса Могенсена. Европейский и казахский астронавты пробудут на орбите всего восемь дней и уже 12 сентября вернутся на землю, а Волков присоединиться к долгосрочной экспедиции.

Для Андреаса Могенсена и Айдына Аимбетова это станет первым полётом в космос. Также эти астронавты станут первыми представителями своих стран, побывавшими на орбите.

«Союз-ФГ» эксплуатируется с 2001 года и было совершено уже более полусотни запусков, причём все из них были успешными.

Источник: podrobnosti.biz

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору