Сегодня: г.

В Новосибирске начались пикеты с требованием уволить Кехмана

Новосибирские активисты организовали серию одиночных пикетов у здания городского театра оперы и балета с требованием уволить директора Владимира Кехмана. Об этом сообщает агентство «Росбалт».

«Это называется «театральная вахта». Сегодня весь день будет смена — один уходит, второй человек встает на его место. Такая же смена будет в субботу. Новый директор наш театр просто губит», — пояснила координатор движения «Искалеченный Новосибирск» и одна из организаторов протеста Олеся Вальгер. По мнению активистки, то, что театр не откроется ни в сентябре, ни в октябре, говорит о том, что Кехман не справляется со своими обязанностями.

Акцию общественники решили провести, когда узнали о возможном визите в театр 27 или 29 августа министра культуры Владимира Мединского или его заместителя Владимира Аристархова.

По словам активистов, многие жители города недовольны Кехманом. Так, театр до сих пор не сообщил о дате начала сезона и репертуаре, а работы по реконструкции стартовали до подведения итогов соответствующего конкурса. Кроме того, отмечают общественники, работы идут и внутри театра, хотя конкурс этого не предполагал. Участники акции также считают завышенной сумму в 2,2 миллиарда рублей, которую, по данным СМИ, театр запросил у Минкульта на ремонт и новое оборудование.

20 августа на сайте Change.org появилась петиция с требованием уволить Кехмана с поста директора театра. Текст адресован культурной общественности России. На момент выхода новости под петицией подписались более 3,6 тысяч человек.

Кехман был назначен руководителем Новосибирского оперного театра в конце марта. Он сменил на этом посту Бориса Мездрича, уволенного Минкультом после скандала с оперой «Тангейзер», вызвавшей недовольство у верующих. Кехман сразу снял постановку с репертуара.

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 85 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору