Сегодня: г.

Суд Линча над юным водителем

Односельчане толпой забили парня за то, что протаранил машины на стоянке.

Село Синявское в субботу, 30 августа, отмечало свой день рождения. На центральной улице собралось много народу. Славили родную деревню и ее обитателей. В общем, гуляли от души.

И как раз в этот момент один из местных жителей, 22-летний Рафаэль Халгатян попытался припарковаться на своем Ford, да не справился с рулевым управлением и врезался сразу в пять автомобилей. А там рядком стояли сплошь иномарки. Mazda, Kia, Mercedes, Mitsubishi, Hyundai. Какие-то машины оказались поцарапаны, какие-то помяты. И при любом другом раскладе парню пришлось бы долго и упорно возмещать ущерб за каждую нанесенную царапину, но его односельчане решили, что он заслуживает более сурового наказания. Толпа просто накинулась и растерзала неумелого водителя.

Наказание для виновника ДТП

По некоторым данным в избиении, а проще говоря в убийстве парня, приняло участие около 300 человек. Сейчас правоохранительные органы эту информацию опровергают и говорят, что бил Рафаэля только один, а все остальные стояли рядом. Но судя по видео, которое появилось в Интернете приложиться к виновнику ДТП нашлось немало желающих. Родственники убитого утверждают, что в избиении принимало участие около ста человек. А те кто не убивал, равнодушно наблюдал за происходящим или наоборот снимал на фото и видео. Экстрим по-синявски: убийство в прямом эфире.

Парня просто выволокли из машины и всей толпой стали избивать лежащего. При этом на видео слышны расстроенные возгласы о помятых авто и снесенных номерах. Да, возможно, Рафаэль в этот вечер сильно проштрафился перед синявцами, и, возможно, даже был не совсем трезв, но такой расправы явно не заслуживал. Он-то никого не убивал…

На видео отчетливо слышно, как кто-то кричит: «Не убивайте его!» Но поздно. Разъяренная толпа отвалила от несчастного Рафаэля только тогда, когда он уже был без сознания. Потом его срочно увезли в больницу, но медики ничего не смогли сделать. Молодой человек скончался от множественных побоев. В это время народ на площади продолжал бурлить, больше печалясь о своих покореженных авто, а не о загубленной чужой жизни. В этой толпе были и девушки, нарядно одетые по случаю праздника. Наверняка каждый знал убитого лично, как обычно в любой деревне каждый знает друг друга. Здоровается, общается, спрашивает, как дела.

К слову, досталось и машине Рафаэля. Мало показалось убить самого владельца, на его машине разбили стекла, фары. Чтоб не повадно было в следующий раз. А ему уже и не будет… У парня остались жена и маленький, семимесячный ребенок. Чудом полицейским удалось отвести от толпы отца парня. Он в этот вечер был с ним в качестве пассажира. Заботливый правоохранитель спрятал отца в одном из дворов. А когда вернулся, чтобы увести и сына, тот уже бездыханный лежал под машиной.

В ГУ МВД по Ростовской области и Следственном комитете сейчас говорят, что парень умер, неудачно упав, но при этом заявляют, что все участники конфликта и очевидцы произошедшего установлены, с их участием выполняются необходимые следственные действия. Также проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание лица, причастного к совершению преступления. Возбуждено уголовное дело. Интересно, кто окажется этим единственным виновником? Неужели владелец самого дорого авто?

Земляки одобряют

Похоже для Донского региона самосуд становится обычным делом. Накануне мы рассказывали, как в роддоме отец умершего во время родов ребенка бросился с кулаками на доктора. Но там хотя бы можно было объяснить горем от потери первенца. Неужели и куча металла стоит жизни человека? Совсем еще молодого, только начинающего жить? Ему не оставили ни одного шанса на исправление, устроив бессмысленный и беспощадный суд Линча. При этом, что поразительно, убийство парня на местных ресурсах уже получило одобрение: «Правильно, жители! Сколько можно терпеть наркоманский беспредел со стороны некоренного населения? Вот вам итог!»

«Ездил по селу вдрызг пьяный, машины таранил, чуть людей не задавил, вот люди и навели порядок, милиции же нет теперь! Да, переборщили, но так и надо этому отморозку!»

Страшно становится уже не от самого убийства, а от таких откликов, а их большинство. Тут же вспомнили и про национальную принадлежность парня, и про то, что приезжий. Единственное, что кажется справедливым, что если бы в Синявском была настоящая полиция, которая контролировала бы общественный порядок хотя бы в День села, возможно, не произошло бы такой трагедии. Бессмысленной и беспощадной.

Татьяна Алексеева

Источник: yug.svpressa.ru

 
Статья прочитана 82 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору