Сегодня: г.

«Порошенко дирижирует радикалами для срыва законов»

Протесты и беспорядке в Киеве против закона о децентрализации государства будут использованы президентом Петром Порошенко для того, чтобы остановить рассмотрение этого документа Радой. Власть в Киеве действует в полном согласии с радикалами, которые формально против нее выступают, уверен политолог Алексей Мартынов.

«Хочу напомнить, что закон о децентрализации государства, один из важнейших пунктов минских договоренностей. Порошенко всячески оттягивал это решение. После того, как он был вызван в Берлин на ковер в день Независимости Украины, где ему вправили мозги, он все-таки запустил этот механизм. И мы видим, какая сегодня реакция националистов. Порошенко, на мой взгляд, не контролирует ситуацию. И это очевидно и нашим европейским партнерам. Сложно представить, как будет развиваться ситуация. В последние месяцы все больше звучит недовольство руководством страны со стороны радикально настроенных партий. И Порошенко может получить очередной государственный переворот, но только уже в отношении себя», — рассказал в эфире телеканала LifeNews директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Напомним, что в Киеве у здания Рады взорвана боевая граната, есть десятки пострадавших, по непроверенным данным, два человека погибли.

«Понятно, что альтернативы «Минску-2» нет. Понятно, что альтернативы нормализации на Украине, кроме децентрализации или федерализации, нет. Соответственно, радикалы нагнетают специально обстановку, создавая условия для очередного переворота. Есть вариант, что Порошенко действует по договоренности с радикалами, изображая из себя «зайчика», соглашаясь на берлинском паркете на всё. И вроде он перед европейскими партнерами белый и пушистый, и в тоже время он не может решить ситуацию. Это любимый прием украинской политики», — говорит политолог.

По мнению эксперта, беспорядки нацелены на то, чтобы сорвать принятие закона, под благовидным предлогом того, что в нынешних условиях его принятие просто опасно.

«Действия радикалов, которые устроили сегодня массовые беспорядки, и уже есть пострадавшие, координируются со стороны Порошенко. Я не вижу дальновидных планов или стратегий в действиях сегодняшних украинских властей. Сплошные хитрости, договорные матчи для телевизионной картинки, чтобы мы с вами смотрели и обсуждали. Они бесконечно затягивают время. Параллельно рушится экономика, очень резко падают доходы населения, идет массовый отток людей из Украины. Такой процесс не может идти бесконечно. Многих на Украине держат в состоянии психического напряжения пропаганда: враг у ворот, Россия напала, Путин хочет нас завоевать… Грамотно построенные с точки зрения нейропрограммирования вещи, конечно, оказывают определенное влияние. Майдан, как не просто демонстрация в центре Киева, а именно явление, поддержанное широкими властями населения, сегодня невозможен. Но вооруженный госпереворот вполне реален. И поэтому законопроект будет отложен после того, как покажут картинки с такой реакцией на него. Это будет аргумент для европейских лидеров», — резюмирует эксперт.

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 81 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору