Сегодня: г.

Бордюжа: ситуация на афганской границе требует помощи ОДКБ

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа отметил усилия Таджикистана по укреплению границы с Афганистаном, однако складывающаяся там ситуация требует помощи остальных стран организации, передаёт ТАСС.

«Достаточность (помощи Таджикистану) складывается из сегодняшней ситуации. Она крайне неблагоприятная. Значительная территория контролируется талибами», – сказал генсек.

Он отметил, что помощь нужно наращивать, поскольку «Таджикистан — форпост на пути проникновения в Центральную Азию».

Бордюжа заявил:

«Убежден, что эта помощь будет наращиваться. Такие меры принимаются. Идут работы по оказанию помощи со стороны ВС РФ и других партнёров».

По его словам, сегодня «Таджикистану оказывается помощь в подготовке кадров для пограничных войск, подготовке боевых подразделений, оснащении техническими средствами и вооружением, кроме того, Совместно с Таджикистаном проводятся совместные операции по линии ФСКН, ФМС и с погранслужбой РФ».

«Всё это в комплексе работает на укрепление безопасности», – сказал Бордюжа.

Он отметил также работу Таджикистана в этом направлении. «Руководство республики только за последние несколько месяцев предприняло экстраординарные шаги по укреплению пограничных войск и вообще пограничной инфраструктуры на таджикско-афганской границе», – сказал генсек.

Помимо этого, Таджикистан провёл несколько крупных учений. «Таджикистан делает очень много, чтобы не допустить ухудшения ситуации в Центрально-Азиатском регионе», – заключил он.

На саммите ОДКБ, который пройдёт в Душанбе, будут обсуждены вопросы расширения международного сотрудничества миротворческих сил организации. Полпред ОДКБ Бадриддин Мирзоев пояснил, что «укрепление сотрудничества с такими организациями, как ООН, ШОС, ОБСЕ и СНГ необходимо для сохранения мира, безопасности и противодействия современным угрозам».

Источник: topwar.ru

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору