Сегодня: г.

Снимки НАСА показали повышение мирового океана

Учёные НАСА заявили, что изменение климата повлияло на рост уровня мирового океана. За последние 23 года он поднялся на 8 сантиметров. Свои наблюдения аэрокосмическое агентство вело с помощью спутниковой съёмки.

[Джош Уиллис, климатолог НАСА]:
«Планета нагревается, мы наблюдаем повышение уровня мирового океана. И то, что мы можем измерить его повышение, помогает понять, что происходит и какое влияние оказывает изменение климата».

В 2013 году Организация Объединенных Наций предупредила, что уровень мирового океана к концу столетия поднимется на высоту от 30 до 90 сантиметров. Однако результаты исследования НАСА дают ещё худший прогноз.

[Джош Уиллис, климатолог НАСА]:
«Большинство учёных считают, что к 2100 году уровень океана поднимется на 90 сантиметров. Но есть также оценки, что повышение составит 30 сантиметров, а есть предположения, что оно достигнет почти 2 метров. Тогда это вызовет разрушительные последствия».

Учёные говорят, что даже небольшое повышение уровня мирового океана несёт серьёзную угрозу. В первую очередь пострадают островные государства. В опасной ситуации также окажутся страны с береговой линией большой протяжённости. 

Многие люди могут лишиться крова, а некоторые государства и вовсе могут уйти под воду.

По словам исследователей, уровень мирового океана повышается из-за потепления его вод, а также из-за таяния ледников. Тем не менее, в НАСА считают: у человечества ещё есть время, чтобы справиться с последствиями изменения климата.

Источник: ntdtv.ru

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору