Сегодня: г.

Киевские власти вяжут неудобных «патриотов», бежавших с Донбасса

В Киеве начались аресты активистов, бежавших с Донбасса на Украину. Накануне, после беспорядков у здания Верховной рады, было задержано несколько человек. Об этом сообщила журналистка ресурса «Обозреватель» Татьяна Заровная.

«Артем Фурманюк и Михаил Криворучкин, а также еще несколько патриотов Украины из Донецка задержаны в связи с событиями под ВР. Причем задержаны на значительном расстоянии от парламента, на Крещатике. Местонахождение неизвестно. Говорят, что за ними следили. Очевидцы описали спецназ, который (возможно, ошибочно) называют «Беркутом». Телефоны выключены. Им не разрешили позвонить близким (как того требует закон). Напомню, что Артем Фурманюк является журналистом», — написала Заровная в Facebook.

Артем Фурманюк — известный на Украине журналист. Новость о его аресте получила большой резонанс, на его защиту поднялись коллеги и общественные активисты. Затем ситуация изменилась. Агентство Reuters опубликовало в репортаже о беспорядках у здания парламента фото, на котором именно Фурманюк бьет дубинкой по щиту бойца национальной гвардии.

После этого отношение к журналисту изменилось, в том числе со стороны проукраинских активистов из Донецка.

«Возможно, Тёма сорвался и «забрало упало» — попёрся бить ментов. Тогда зачем он представляется официально журналистом и евромайдановцем? Ему как журналисту угрожала опасность и он оборонялся в первых рядах? Отнюдь. Он выступал в роли активиста и никак иначе. Признаться, я и сам бы лупсанул не раз бывшего беркутёнка. Но увы, Артём подставил сам себя. И десятки людей, рванувшихся ему на выручку», — написал волонтер Тим Златкин, чем спровоцировал сетевую ссору с недавними единомышленниками, той же Татьяной Заровной.

Последняя, а также один из задержанных вместе с Фурманюком, бывший боец АТО Олег Дуб, считают, что Фурманюка и других активистов из Донецка сдал нардеп, бывший комбат «Донбасса» скандальный Семен Семенченко.

«Случайно наткнулся на несколько человек, которые приняли участие в проукраинских акциях в Донецке в марте прошлого года. Вели они себя крайне агрессивно», — написал вчера Семенченко в разгар событий у Рады.

Артем Фурманюк был в рядах донецкой «Самообороны» весной прошлого года.

Кроме Фурманюка (которому при задержании сломали ребра, сейчас он в больнице) и Дуба, был арестован боец «Азова» Михаил Криворучкин.

«Для желающих следовать букве закона: спустя 24 часа каждому задержанному должны предъявить подозрение. Если не предъявлено подозрение, обязаны незамедлительно выпустить. До сих пор не выпустили и не предъявили. По мнению адвокатов, это серьезное нарушение», — написала недавно Заровная.

Адвокат Фурманюка Татьяна Иванова сообщила, что журналиста били. «При задержании к Артему были применены спецсредства с нарушением действующего законодательства. Его били по запрещенным частям тела, в том числе по голове», — написала она.

Кстати, за компанию с донецкими активистами силовики задержали несовершеннолетнего подростка — попался под руку. В итоге под давлением прохожих, а также после предложения Артема Фурманюка («отпустите малого, — я вместо него») 16-летнего парня отпустили.

Даже проукраинские блогеры уверены, что аресты донецких активистов — это часть стратегии властей.

«После сегодняшней ментовской провокации под Верховной Радой начались аресты украинских активистов из Донбасса. Ради этого провокация и задумывалась — подавить протестные настроения в обществе. Кстати, Яценюк только что в своем обращении предложил наказывать даже за мысли против власти», — написал блогер Paulus kp (Павел Шостко).

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору