Сегодня: г.

Порошенко призвал ДНР и ЛНР отказаться от выборов

Президент Украины Петр Порошенко призвал руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) отказаться от проведения выборов в Донбассе. Соответствующее заявление глава государства сделал во время встречи с представителем ОБСЕ в Контактной группе Мартином Зайдиком, говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

«Мы должны провести выборы (…) в соответствии с украинским законодательством (…) с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ», — подчеркнул политик.

14 июля депутаты Верховной Рады Украины приняли закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией. В документе отмечалось, что 25 октября выборы в этих регионах не будут проводиться в связи с «осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

2 июля глава ДНР Александр Захарченко назначил дату проведения местных выборов на территории республики. Он сообщил, что голосование состоится 18 октября. В ответ на его заявление Порошенко отметил, что эта инициатива будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта. 6 июля о намерении провести выборы объявило руководство ЛНР. Глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий назначил дату их проведения на 1 ноября.

В настоящее время в Донбассе действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются также международными наблюдателями.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей полуострова поддержали такое решение.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 108 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору