Сегодня: г.

Медведев предоставил «Газпромнефти» налоговые льготы

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о налоговых льготах для Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения «Газпром нефти» на Ямале, передает корреспондент Znak.com. Документ о применении особой формулы расчёта ставки вывозной таможенной пошлины для нефти с этого месторождения опубликован на сайте правительства РФ.

Сейчас льготная ставка применяется для некоторых восточносибирских и каспийских месторождений, а также Приразломного месторождения «Газпром нефти» в Печорском море, поясняют «Ведомости». Ее размер зависит от цены на нефть и рассчитывается каждый месяц по формуле. Сейчас ставка нулевая. Это происходит, когда цена на нефть ниже 65 долларов за баррель. При цене 50-60 долларов за баррель «Газпром нефть» может сэкономить 1,7–2,1 млрд долларов, посчитал аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин.

Применять льготные ставки на вывоз нефти правительство начало в 2009 году. Тогда с 1 декабря была введена нулевая экспортная пошлина на нефть для 13 месторождений, а затем еще для девяти. Позже вместо нулевой была введена льготная ставка, а потом месторождения стали исключать из списка. В 2013 году начала применяться новая методика предоставления льгот, и список льготников стали обновлять. 

Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО. Его извлекаемые запасы – более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. Сейчас ведется опытно-промышленная разработка месторождения. Добыча в 2015 году ожидается на уровне 230 тыс. тонн нефти. Промышленная эксплуатация начнется в 2016 году. На пик добычи в 5,5 млн тонн нефти месторождение планируется вывести к 2018 году. «Но у месторождения есть дополнительные запасы, мы будем стараться максимизировать добычу и уверены, что можем выйти на 6-7 млн тонн ежегодно. А в перспективе будем рассчитывать увеличить до 8 млн тонн», – говорил первый заместитель гендиректора Вадим Яковлев (цитата по «Интерфаксу»). Новые проекты в ЯНАО – Мессояха, Новопортовское и «Арктикгаз» – обеспечат около четверти всей добычи «Газпром нефти» к 2020 году. (100 млн тонн н. э. к этому периоду), говорил он. В 2014 году добыча нефти и конденсата «Газпром нефтью» составила 52 млн тонн.

Новопортовское месторождение (суша Арктики) выгодно и реализуемо при текущих ценах на нефть, говорил в середине августа финансовый директор «Газпром нефти» Алексей Янкевич. 

Экономика таких проектов поддерживается налоговыми льготами, говорит директор Small Letters Виталий Крюков: «Без этого не было бы смысла вкладываться в них». 

В 2015-2017 годы «Газпром нефть» планировала вложить в Новопортовское 170 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проект «Новый порт» оценивается в 458,3 млрд рублей, сообщал «Интерфакс».

Источник: znak.com

 
Статья прочитана 110 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору