Сегодня: г.

США боятся, что ракеты КНР превратят их корабли в мусор

Оружие, которое Китай скрывал несколько лет, впервые продемонстрируют публично в четверг, пишет The Financial Times со ссылкой на китайских военных экспертов.

Как ожидается, противокорабельную баллистическую ракету средней дальности Дунфэн-21Д (DF-21D, «Восточный ветер»), которую называют «убийцей авианосцев», провезут по центру Пекина во время парада, посвященного 70-летию Победы во Второй мировой войне. Кроме того, в мероприятии примут участие 12 тысяч военнослужащих китайской армии и 500 единиц военной техники, говорится в статье.

Военные эксперты полагают, что эта ракета способна изменить баланс сил в регионе. За новостями о DF-21D пристально следят по всему миру. При этом Министерство национальной обороны Китая по большей части хранит молчание о новом оружии, лишь в 2011 году оно подтвердило, что DF-21D находится в разработке. По оценкам западных военных экспертов, дальность полета ракеты составляет 900-1500 километров, при этом она может перемещаться со скоростью, в 10 раз превышающей скорость звука, становясь неуязвимой для перехвата, пишет издание.

Некоторые аналитики считают, что китайские ракеты могут превратить американские авианосцы, которые являются ключевым звеном в военно-морской стратегии США, в мусорные ведра, и сделать с ними то же самое, что сделали с американским флотом японцы в Перл-Харбор. На фоне предстоящего визита китайского лидера Си Цзиньпина в США ракета является напоминанием Вашингтону о том, что его прежде неоспоримая морская мощь может перестать быть таковой, говорится в статье.

«Эта ракета гораздо более символична, чем все остальное китайское оружие. Это та ракета, которая действительно может свести на нет возможности США применять военную силу рядом с побережьем Китая. Она значительно повышает риски и издержки», — приводит FT мнение научного сотрудника Сиднейского университета Эшли Тауншенда.

Кроме того, США ждут, что Китай продемонстрирует сверхзвуковую противокорабельную ракету YJ-12, которая может располагаться на борту бомбардировщиков Xian H-6. И хотя пока неясно, какое именно новое оружие будет представлено на военном параде в четверг, эксперты уверены, что уже сейчас можно судить о темпах развития Китаем оборонной отрасли. Так, по мнению военного эксперта Ричарда Фишера, уже все могут оценить, что «десятилетия вложений Китая в ВПК приводят к возникновению возможностей, изменяющих баланс сил в Азии не в пользу США».

Ранее представители Народно-освободительной армии Китая (НОАК) заявляли, что 84 процента военной техники и вооружений, которые будут представлены на параде в честь 70-летия Победы, будут новыми или никогда ранее не показывавшимися публике, отмечает издание.

Источник: warfiles.ru

 
Статья прочитана 105 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору