Сегодня: г.

Nordea: финская экономика парализована

Один из крупнейших в Северной Европе банк Nordea ухудшил прогноз роста ВВП Финляндии на 2015 год с минус 0,2% до минус 0,3%. В следующем году рост экономики страны составит всего 0,5% (против 1,0% согласно прошлому прогнозу). Финская экономика парализована, говорится в последнем исследовании банка, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 2 сентября.

Таким образом, спад в финской экономике длится уже четвёртый год. Основной причиной для ухудшения прогноза в Nordea называют отсутствие перспектив для значительного роста финского экспорта.

Сегодняшний подъём в мировой экономике (в отличие от прошлых) не будет обусловлен значительным ростом в промышленности и инвестициях, а будет достигнут за счёт частного потребления. Финский экспорт больше ориентирован на промышленность, чем на потребительские товары, отмечают аналитики Nordea. Экспорт не «вытянет» Финляндию из экономической «трясины» на этот раз, говорится в исследовании. В банке ожидают, что рост экспорта останется на скромном уровне в 2016 и 2017 годах. Будущее для финского экспорта не выглядит перспективным, так как «нет быстрого решения для поставок в Россию из-за санкционного режима», отмечают в Nordea.

Безработица будет расти быстрее, чем предполагалось ранее, считают в банке. Аналитики прогнозируют безработицу на уровне 10% в 2016 году и на уровне 10,3% в 2017 году.

По мнению экспертов, финской экономике необходимы структурные реформы для обеспечения долгосрочного роста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экспорт из Финляндии в Россию за январь—май 2015 года в стоимостном выражении сократился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Финны потеряли 1,2 млрд евро на снижении поставок в РФ.

Напомним также, недавно министр по вопросам развития и внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка заявила: стране удалось возместить потери от российского продовольственного эмбарго за счёт выхода на новые рынки. Вырос экспорт финской продукции в Германию, Швецию и США. Министр также отметила, что российские санкции затрагивают примерно 5% финского экспорта в Россию. В общей структуре финских поставок в другие страны на долю «запрещёнки» приходится всего 0,5%. Тем не менее, Тойвакка признала, что если бы поставки в Россию росли, ситуация в финской экономике страны была бы намного лучше.

Президент Финляндии страны Саули Ниинистё признал, что страна находится «в глубоком экономическом кризисе». По его мнению, финны только начинают осознавать всю серьезность экономической ситуации, в то время как расходы уже превысили все допустимые нормы.

Источник: regnum.ru

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору