Сегодня: г.

В военной компании «Славянка» выявлены новые злоупотребления

В подведомственном Минобороны ОАО «Славянка» выявлены новые факты злоупотреблений, передает ТАСС со ссылкой на Главную военную прокуратуру РФ.

Установлено, что должностные лица регионального филиала «Славянки» заключали «липовые» договоры на уборку помещений и территорий военных городков. Деньги за якобы выполненную работу «оседали в карманах злоумышленников», говорится в сообщении ГВП.

Таким образом, из бюджета было похищено более 16 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 159 («мошенничество в особо крупном размере»).

В августе 2015 года махинации были вскрыты в другом филиале «Славянки» — «Калининградском». Там путем мошенничества были похищены 28 миллионов рублей, выделенных на покос травы.

В настоящее время Тверской суд Москвы рассматривает уголовное дело в отношении бывшего руководителя «Славянки» Александра Елькина, обвиняемого в коммерческом подкупе, мошенничестве в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем. По версии следствия, в период с 2010 по 2012 год Елькин получил более 118 миллионов рублей в виде «откатов» от подконтрольных фирм. Осенью 2012 года Елькина обвинили в хищении 53 миллионов рублей через «Славянку», а весной 2013 года — в хищении 65 миллионов рублей через ЗАО «Безопасность и связь».

Помимо Елькина по делам о мошенничестве и хищениях арестованы бывший главный бухгалтер «Славянки» Юлия Ротанова, директор субподрядчика «Славянки» ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский, бывший исполняющий обязанности начальника хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых и директор департамента текущего ремонта «Славянки» Константин Лапшин.

ОАО «Славянка» являлась дочерней структурой «Оборонсервиса». Махинации в «Оборонсервисе» легли в основу уголовного дела бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Коррупционный скандал стал причиной отставки главы Минобороны Анатолия Сердюкова осенью 2012 года.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору