Сегодня: г.

США и ЕС обновили и оптимизировали список санкций

Власти США ввели санкции против ряда российских компаний, подозреваемых ими в деятельности, идущей вразрез с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии, сообщает американское правительственное издание Federal Register.

В новый санкционный список попадают компания Рособоронэкспорт, самолетостроительная корпорация МиГ, тульское конструкторское бюро приборостроения, компания Катод, корпорация НПО машиностроения, а также любые их дочерние предприятия.

Наряду с российскими фирмами в список попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

Министерствам и ведомствам США будет запрещено заключать любые контракты с компаниями из обнародованного списка и оказывать им любую материальную поддержку. Запрещается также продавать этим компаниям товары военного назначения из соответствующего списка правительства США.

Ранее заключенные сделки на продажу товаров и услуг разрываются. Впредь воспрещается выдача лицензий на подобные сделки. Исключения могут делаться только с личной санкции госсекретаря США. Меры вводятся два года, если срок не будет изменен решением госсекретаря.

Также Минторг США вносит новые компании России и других стран в санкционный список в связи агрессией РФ против Украины. Согласно уведомлению, которое должно быть опубликовано в среду в правительственном издании Federal Register и уже помещено на его сайте, в «черный список» добавляются в общей сложности 29 компаний.

«Бюро промышленности и безопасности (минторга США) предпринимает этот шаг для обеспечения эффективности существующих санкций против Российской Федерации» из-за конфликта на востоке Украины, указывается в публикации. Компании из перечня вносятся в санкционный список, как относящиеся к России и Крыму, а также Великобритании, Кипру, Румынии, Украине, Финляндии и Швейцарии.

Все названные компании уже находятся под санкциями на основании соответствующего решения министерства финансов США.

В российскую часть списка включены дочерние предприятия Роснефти Ванкорнефть (Красноярский край), Нефть-Актив (Самарская область), Сызранский нефтеперерабатывающий завод; принадлежащие Роснефти Ачинский нефтеперерабатывающий завод (Красноярский край), Ангарская нефтехимическая компания (Иркутская область), Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, Оренбургнефть (Оренбургская область), Самотлорнефтегаз (Ханты-Мансийский автономный округ), Верхнечонскнефтегаз (Иркутская область), РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод, РН-Юганскнефтегаз, РН Холдинг (до 2013 года носила название ТНК-BP Холдинг, была куплена Роснефтью в рамках сделки по покупке активов ТНК-BP), а также Ижевский электромеханический завод Купол и Концерн «Ижмаш.

Отдельно для Крыма указаны морской коммерческий порт Евпатории, морской торговый порт Феодосии, морской коммерческий порт Керчи, морской торговый порт Севастополя, морской торговый порт Ялты, государственная судоходная компания «Керченская паромная переправа».

От Украины в перечень попал холдинг Mako, подконтрольный Александру Януковичу.

От Финляндии в списке значатся три предприятия. Это торговая компания Southeast Trading, имеющая также офисы в Санкт-Петербурге и Бухаресте; дистрибьютор российских нефтепродуктов Set Petrochemicals и Airfix Aviation — международный оператор бизнес-авиации, она отнесена также к Швейцарии. От Швейцарии есть еще одна компания. Это Rosneft Trading S.A., обслуживающая интересы Роснефти за рубежом.

От Кипра и Великобритании в общей сложности в списке также значатся три фирмы. Нефтяная компания-трейдер, зарегистрированная на Кипре, IPP Oil Products, обслуживающая интересы Роснефти за рубежом Rosneft Trade Limited (Кипр) и компания, базирующаяся на Кипре и британских Виргинских островах, Southport Management Services Ltd.

Минпромторг США предъявит России уточненные санкции

Минпромторг США выпускает уточнения по санкциям, введенным 30 июля против структур «Роснефти» и Геннадия Тимченко. Последние будут лишены доступа ко всем активам в США, а на дочерние компании «Роснефти» официально распространятся те же секторальные санкции, что и на головную компанию. Документ технический, но может серьезно повысить эффективность уже введенных санкций против РФ.

Министерство промышленности и торговли США опубликует уточнение новых санкций против РФ, введенных в конце июля. Тогда власти США ввели ограничения в отношении российских компаний и граждан, которые, по данным Вашингтона, задействованы в схемах обхода прошлогодних санкций.

В Министерстве финансов США расширение черного списка объясняли необходимостью обеспечить «эффективность» санкционного режима. В новый перечень попали родственники и деловые партнеры Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга, Ижевский механический завод, концерн «Ижмаш», несколько торговых портов в Крыму, а также дочерние структуры Внешэкономбанка и «Роснефти».

Предыдущее уточнение санкций Минпромторгом США — в отношении Южно-Киринского месторождения — поставило под вопрос реализацию самого перспективного проекта «Газпрома» по сжижению газа.

В списке Минпромторга США присутствуют ключевые дочерние структуры «Роснефти» в сфере добычи («Ванкорнефть», «Нефть актив», «Оренбургнефть», «Самотлорнефтегаз», «Верхнечонскнефтегаз», «РН-Юганскнефтегаз»), переработки (Ачинский, Куйбышевский, Ангарский, Новокуйбышевский, Сырзанский и Комсомольский НПЗ) и трейдинга (Rosneft trade limited, Rosneft trading), а также «РН-Холдинг», где консолидированы активы бывшей ТНК-ВР. Из списка Минфина США в список Минпромторга не вошла только «Роснефть финанс».

В «Роснефти» вчера не смогли предоставить комментарий, но ранее представители компании говорили, что не видят особых изменений из-за распространения санкций на дочерние структуры. Однако, по словам участников, у «Роснефти» могут возникнуть новые проблемы с западным оборудованием. Согласно формулировкам, запрещается поставка ей оборудования и технологий для освоения сланцевых и арктических месторождений, а также глубоководного шельфа. Причем поставщик должен запрашивать у Минпромторга США экспортную лицензию и в том случае, «если он не может определить, будет ли оборудование использовано в подобных проектах».

Перечень оборудования очень широкий — различные виды труб, оборудование для горизонтального бурения, мобильные буровые, химикаты для гидроразрыва и др.- все то, что активно используется на традиционных месторождениях, не попадающих под санкции, и по-прежнему поставляется в Россию. Собеседникииздания в отрасли не раз отмечали, что в документах можно записать, что техника предназначена не для шельфа, а для обычных месторождений.

ЕС сегодня рассмотрит продление санкций против России

Европейский Союз намерен продлить до 15 марта санкции против примерно 200 россиян и украинских сепаратистов, а также компаний, сообщает газета Wall Street Journal.

Это делается для того, чтобы добиться от Москвы полного выполнения до конца года Минских соглашений о прекращении огня, отмечает издание.

Ссылаясь на неназванных дипломатов, газета пишет, что решение, как ожидается, будет принято на совещании высокопоставленных чиновников ЕС в среду и должно быть одобрено министрами в середине сентября. Речь идет о замораживании активов и запрете на поездки, срок действия которых истекает 15 сентября.

В санкционный список в настоящее время включен 151 человек, включая высокопоставленных российских советников, законодателей, лидеров сепаратистов в Украине и украинских должностных лиц. Санкции не коснулись президента России Владимира Путина и основных российских министров, отмечает газета. По данным дипломатов, один человек из списка скончался, что сократило его до 150 человек.

Среди российских фигурантов списка – два вице-премьера: Дмитрий Козак, который, по данным ЕС, отвечал за интеграцию Крыма в Россию после его аннексии в марте 2014 года, и Дмитрий Рогозин, который, как утверждает ЕС, публично призывал к захвату территории. В список также включен начальник ГРУ Игорь Сергун и помощник президента Владислав Сурков.

В санкционный список также включены 37 компаний и других организаций, в том числе 13, которые были национализированы Россией при аннексии Крыма или выиграли от нее, пишет Wall Street Journal.

Газета пишет, что ранее в Евросоюзе обсуждалось продление санкций только до конца января. Кроме того, некоторые представители ЕС утверждали, что могут возникнуть требования о сокращении списка, поскольку ситуация на востоке Украины несколько стабилизировалась. Однако большинство стран-членов сегодня поддерживают продление санкций на полгода, утверждают дипломаты.

По словам Wall Street Journal, ожидаемое продление санкций является очередным сигналом, что, несмотря на значительные политические разногласия внутри Евросоюза в связи с конфликтом в Украине, члены ЕС по-прежнему придерживаются единого мнения о необходимости поддержания экономического давления на президента России Владимира Путина в ближайшие несколько месяцев, которые имеют критически важное значение для Украины.

МИД РФ назвал санкции США «враждебными» и пообещал ответные

В МИД РФ прокомментировали расширение санкций США против России и пообещали применить ответные меры, об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном в среду.

 По мнению МИД РФ, расширение санкций против России свидетельствует о стойком желании США «осознанно и последовательно разрушать базу для нормализации российско-американских отношений».

 Кроме того, в российском ведомстве обвинили США в попытках «вмонтировать» санкции против российских физических и юридических лиц «в канву происходящего в Украине», а ограничения, введенные в связи с нарушением РФ договора о нераспространении в отношении Ирана, Сирии и КНДР в ведомстве назвали нелегитимными.

«Расширение антироссийских санкционных списков — очередной элемент в целой серии враждебных действий, предпринятых США против России в последнее время в различных сферах, включая военную, экономическую, визовую. Неприемлемая риторика в Вашингтоне зашкаливает», — сообщили в МИД РФ и добавили, что «в США не должно быть иллюзий относительно возможности продолжать эту линию без негативных последствий для себя».

«Ответные меры, причем не обязательно «зеркальные», с нашей стороны последуют», — добавили в российском ведомстве.

Источник: ehorussia.com

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору