Сегодня: г.

Цель Пентагона – возврат мира в раннее Средневековье

Чтобы вести войну и победить в ней, нужно понимать, каких целей хочет добиться нападающая сторона, ради чего она начала конфликт. Американская идеология современной войны изложена в Национальной военной стратегии США-2015 (НВС), где продемонстрирован масштаб приготовлений Пентагона.

По сути в документе речь идет о том, чтобы «глобальный беспорядок» (термины в кавычках взяты из текста стратегии) превратить в «международный порядок, продвигаемый американским руководством».

“ Русские верят в западную болтовню о свободе и демократии, им не приходит в голову, что они выбраны мишенью для уничтожения ”

Этот «международный порядок» непосредственно связан с «продвижением универсальных ценностей» и обеспечением «безопасности глобальной открытой экономической системы».

Поскольку документ из Пентагона, то продвигать новый порядок предполагается с помощью войны. Для этого американские вооруженные силы должны «применяться глобально» и быть способны проводить «интегрированные операции», опираясь на «глобальное стабилизирующее присутствие» (то есть сеть баз) и «глобальную сеть союзников и парт-неров».

Если все в стратегии глобальное, то почему она называется национальной? Ведь главный конфликт глобализации (нового мирового порядка) – между национальным и планетарным. В этой борьбе не может быть компромисса. Национальное сохранится, только уничтожив в себе раковые клетки глобального. И если США в НВС объявляют глобальное своим национальным интересом, это означает, что рак пустил метастазы, больной находится в неизлечимой стадии. Правда, есть опасения, что агония окажется слишком драматичной и разрушительной для всего мира.

В НВС национальное подчинено глобальному и управляется им. И американские вооруженные силы воюют в интересах государства глобального, разрушая то, чему они присягали.

Гарвардские ученые М. Хардт и А. Негри в программном труде «Множество» написали: «Война США за демократию является войной за установление нового мирового порядка». По сути это война за все то, что направлено на «разрушение единства национального государства и национального общества».

Советник по вопросам обороны, идеолог войны в Ираке и смены режима в других странах, неоконсерватор Майкл Ледин пишет: «Творческое разрушение – это наша отличительная черта, которой мы привержены как внутри нашего общества, так и за рубежом. Каждый день последовательно, по частям мы уничтожаем старый мировой порядок, начиная от экономики, науки, литературы, искусства, архитектуры и кино до политики и законодательства. Наши противники всегда ненавидели этот ураган энергии и творчества, который угрожает их традициям (каковы бы они ни были)… Мы должны уничтожить их, чтобы обеспечить успех нашей исторической миссии».

В результате этой войны на обломках разрушенных (покоренных) государств должно быть сформировано мироустройство, основанное на глобальной государственности, и закреплены устои глобальной империи – экономические, политические и религиозные.

Глобальная триада

Новый мировой порядок включает три составляющие: экономическую, политическую и духовную.

Что такое новый экономический порядок? Согласно НВС – это глобальная, отрытая экономика, где хозяевами являются транснациональные банки (ТНБ) и транснациональные корпорации (ТНК). Им мешают государственные границы, так как из-за них экономика не может быть полностью открытой, то есть доступной для захвата и эксплуатации. Поэтому ТНБ и ТНК заинтересованы, чтобы этих границ не существовало. А самый быстрый способ их уничтожить – война.

Мир без государств – это бесполярный мир. Советник Обамы Ричард Хаас, президент Совета по международным отношениям, пишет: «Система мирового правительства должна быть создана, а суверенитет упразднен… Нации должны быть подготовлены к сдаче суверенитета мировым структурам… Это уже происходит в торговой сфере».

Таким образом, новый экономический порядок строится путем демонтажа национальных государств через лишение их экономического и территориального суверенитета. Если государство не идет на это добровольно, то оно становится мишенью для нападения. Это равносильно попытке подвергнуть ревизии «глобальную открытую экономику», то есть стать, как это названо в стратегии, «ревизионистским государством» – врагом США.

Что такое новый политический порядок? Все страны делятся на две группы – вассалы глобального центра, которые входят в «глобальную сеть союзников и партнеров» и готовы воевать за новый мировой порядок, и так называемые ревизионистские государства, которые выступают против этого. Они отказываются быть вассалами, и потому объявляются врагами. На первом месте здесь стоит Россия.

Известный американский экономист и публицист Пол Крейг Робертс пишет: «Русские думают, что существует некое непонимание относительно намерений России. Российские СМИ не понимают, что Россия неприемлема, потому что она не вассал США, как другие страны. Русские верят в эту западную болтовню о «свободе и демократии»… Иными словами, русским не приходит в голову, что они выбраны как мишень для уничтожения».

Что такое новый духовный порядок? М. Хардт и А. Негри в другой своей программной книге «Империя» пишут по этому поводу: «Новые этические и законодательные стандарты добра и зла будут утверждаться одни для всех». В НВС объявлена война за насильственное, с помощью огня и меча, распространение «универсальных ценностей». Враг для США тот, кто подвергает эти ценности «ревизии» и остается верным своей духовной традиции и религиозной идентичности.

Философ А. Панарин пророчески писал: «Главный оппонент сильных мира сего – Россия и ее русская идея. В качестве ответчика на нынешнем глобальном процессе теперь все чаще привлекается православие. А эту «болезнь» русского менталитета нельзя излечить сменой строя и идеологии: от нас требуют изменения самой нашей духовной природы, умерщвления ценностного ядра нашей культуры. Их цель – во-первых, лишить нас русской идеи, во-вторых, завалить нашу государственность».

Сети тащат мертвеца

Для реализации глобальных целей, заложенных в военной стратегии, и проведения «глобально интегрированных операций» интервенционистского и карательного (антипартизанского) характера Пентагону нужна глобальная инфраструктура.

Чтобы ВС США могли «применяться глобально», предусмотрено «глобальное стабилизирующее присутствие» (то есть сеть баз) с опорой на «глобальную сеть союзников и партнеров». Слово «сеть» употребляется в американской военной стратегии очень часто.

Это символ бесполярного мира, мира без государств, которые традиционно строятся на принципе иерархии.

Исходя из периодизации войны сети против иерархии на первом этапе разрушение государства достигается путем его фрагментации. Провоцируется его разделение на враждующие между собой политические и этнические (сепаратистские) структуры (широкая государственная идентичность заменяется на узкую клановую и родоплеменную). Государство утрачивает свою скрепляющую иерархичность и превращается в рыхлое, атомизированное сетевое образование. Ячейки этой сети, замкнутые на узкоклановых и этносепаратистских интересах, при воздействии из внешнего центра легко спровоцировать на борьбу против государства в форме революции или гражданской войны. В роли внешнего центра, как нетрудно догадаться, как правило, выступают США.

В результате реализации сетевой матрицы «революция + гражданская война» (или наоборот) государство разваливается на мелкие невольничьи протектораты по границам этой узкой родоплеменной идентичности, то есть откатывается назад к догосударственным отношениям, к родовому устройству, где враждующие племена под страхом уничтожения безропотно платили дань колониальной империи. Таким был, например, уклад славянских племен под игом Хазарского каганата. Современных примеров тому тоже достаточно.

Таким образом, разрывая на куски государство, сеть переходит ко второму этапу ее войны против него, на котором происходит его замена надгосударственными образованиями. Дело в том, что эти разорванные сетевой войной кусочки, настрадавшись под гнетом рабства, могут опять захотеть объединиться в государство, способное дать отпор колонизатору. Американские неоконы, и не только они, панически боятся восстановления даже не Советского Союза, а Российской империи, которая стояла как оплот иерархической государственности и одерживала победы практически во всех войнах. Не распознала она только войны-революции, которая была по сути сетевой войной и велась согласно сетевым принципам фрагментации и внедрения полицентризма управления. Кроме внутренних центров управления агрессивно заработал внешний центр, который поставил под свой контроль часть политических кругов.

В результате той сетевой войны с революцией, переходящей в гражданскую войну (это стратегическая классика до сих пор), Российская империя распалась. Но впоследствии ее разорванные кусочки опять стали соединяться, в результате чего возник Советский Союз.

Так вот чтобы не произошло воссоединение и восстановление государства, предусмотрен этап его «замены надгосударственными образованиями в политике, экономике и культуре». Примером тому стали ЕС и новые члены НАТО.

Эти же мысли излагает Роберт Штраус-Хупе, который считается учителем таких политиков, как Киссинджер, Рейган, Никсон и Бжезинский. Наставник пишет: «Новый мировой порядок будет последней фазой исторического перехода, и он положит конец революционному периоду этого века. Задача американского народа при этом будет заключаться в том, чтобы уничтожить национальные государства, повести ослабленные страны к формированию более широких союзов и остановить с помощью силы попытки саботажа нового мирового порядка».

Главным «саботажником» в НВС-2015 объявлена Россия. А средство, с помощью которого США намереваются «остановить попытки саботажа», – война, включающая карательные, антиповстанческие (антипартизанские) действия на оккупированных территориях.

Это стратегия войны, конечной целью которой является реализация программы третьего этапа борьбы сети против иерархии – «создания глобального государства» и наступление эры тирании антирархии.

Для достижения своих стратегических целей Пентагон использует разные виды специальных сетей, которые в совокупности образуют его глобальную сеть.

К таким специальным сетям (субъектам ведения войны) в основном относятся военные и военизированные сети, ведущие гибридную войну против национальной государственности. Это военные базы, силы специальных операций, разведка, частные военные и разведывательные кампании, специально подготовленные боевики-экстремисты (например фашистские ультранационалистические организации).

Пентагон издал специальный приказ «О создании оперативной объединенной группы сил по ведению нетрадиционной войны». Там, в частности, ставятся следующие цели, касающиеся формирования военных и военизированных сетей:

  • создание сетей тайных оперативных групп, которые способны проникать в боевые группы противника, вносить в них раскол, захватывать над ними контроль и уничтожать;
  • подготовка оперативной среды для крупномасштабной интервенции американских ВС или для операций местных вооруженных формирований;
  • сбор разведывательной информации;
  • поиск и формирование оппозиционных сил (сетей) в стране – объекте будущей агрессии, которые были бы полезны для обеспечения вторжения вооруженных сил США.

 

Пентагон активно использует политические сети, ведущие иррегулярную войну в политическом пространстве национальной государственности. К ним относятся ангажированные информационные сети, в том числе действующие в киберпространстве, сети сил нетрадиционной войны (призванных организовать революцию), включая ориентированные на это неправительственные (некоммерческие) организации, «пятую колонну». Помимо подрыва политических устоев путем революции эти сети призваны превратить суверенное государство в вассала глобального центра и сделать его частью «союзников и партнеров», ведущих войну за «международный порядок, продвигаемый американским руководством».

НКО – регулярное войско противника

Пора наконец осознать, что поддерживаемые США сети НПО (НКО) – субъекты ведения нетрадиционной войны-революции. На одном из пентагоновских слайдов, иллюстрирующих концепцию «Победить в сложном мире», схематически представлено поле боя, где обозначено размещение войск и вооружений. И рядом с ними в качестве равноправных участников боевых действий отмечены НПО, действующие в интересах Пентагона.

Попутно стоит отметить следующее. По заявлению секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, в настоящее время в России действуют 52 политические организации, признанные иностранными агентами. Они финансируются из-за рубежа. Это около одного процента правозащитных НКО, которые получают средства на свою деятельность из-за рубежа. В России по итогам 2014 года только выявленное число таких НКО превысило четыре тысячи.

Сумма их финансирования составила более 70 миллиардов рублей. Сравним две цифры. Непосредственно после принятия закона сумма зарубежного финансирования правозащитных НКО составляла четыре миллиарда рублей. Сейчас она – 70 миллиардов. То есть за неполные три года с момента принятия закона об иностранных агентах зарубежное финансирование возросло в 17,5 раза.

Пол Крейг Робертс так высказался по поводу зарубежных денежных вливаний в НКО: «Национальный фонд поддержки демократии» был основан для того, чтобы переводить деньги советским диссидентам. Все иностранные средства, которые приходят в Россию, все равно идут на антиправительственную деятельность. В советские времена вмешательство США во внутренние дела СССР при помощи NED могло восприниматься как искра свободы. Сегодня это контроль политической деятельности России, а также контроль Запада над ресурсами России».

Подконтрольные Пентагону религиозные сети ведут иррегулярную войну в духовном пространстве национальной государственности за распространение «универсальных ценностей». Это религиозные организации деструктивной направленности, ангажированные структуры, действующие против традиционной духовности, а также трансрегиональные сети, преследующие политические цели (например «Исламское государство», специально созданное Пентагоном для борьбы с Асадом, чему есть документальные подтверждения).

Экономические сети используются ВС США для ведения иррегулярной войны в экономическом пространстве национальной государственности. Это ТНК и ТНБ, экономическая «пятая колонна» (действующие в интересах «отрытой экономики» в ущерб национальной) и криминальные структуры разного масштаба.

Вышеизложенное позволяет заключить, что по своей идеологии современная война является сетевой (не путать с сетецентрической).

Учитывая масштаб, агрессивное и преимущественное применение противником сетевых субъектов ведения войны против России, нам в экстренном порядке нужна всеобъемлющая стратегия антисетевой войны.

В идеологии современной войны заложены поистине эпохальные смыслы. Наша армия должна их понимать, чтобы стать убежденной защитницей Отечества и победить в этой войне противника, который преследует не только экономические, политические, но и прежде всего духовные цели. Это возлагает на наших военных и народ особую ответственность, требует полной мобилизации всех сил.

Вспомним слова офицера флота Российской империи М. О. Меньшикова, написанные в начале прошлого века: «Равнодушная армия умирает как армия. Как равнодушный оркестр уже не есть оркестр, заслуживающий этого имени, так и дружина воинов, утратившая интерес к войне, ни в коем случае не войско».

Интерес к войне можно возродить через понимание ее особой глубинной сути. Как пишет тот же Меньшиков: «Не раз великая Империя наша приближалась к краю гибели, но спасало ее не богатство, которого не было, не вооружение, которым мы всегда хромали, а железное мужество ее сынов, не щадивших ни сил, ни жизни, лишь бы жила Россия».

Татьяна Грачева

Источник: vpk-news.ru

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору