Сегодня: г.

Минстрой изменит жилищную программу для семей РФ

Минстрой подготовил поправки в правила программы «Жилье для российской семьи».

Программа направлена на поддержку падающего сектора жилищного строительства и предусматривает строительство 25 млн квадратных метров жилья экономкласса до 2017 года. На закупку таких квартир правительство ввело ограничения в цене после кризиса в 2008 году — цена должна быть не ниже 35 тысяч рублей за квадратный метр и не превышать 80% рыночной цены за квадратный метр в регионе.

В связи с этим Минстрой подал обращение в правительство с целью отмены данных ограничений и ввода индексации цен квартир, попадающих под условие программы, с учетом инфляции. После одобрения правительством предложений Минстроя цена за квадратный метр квартиры в этом году составит 39 тысяч рублей. В 2016 году, согласно прогнозу Минэкономики, цена может вырасти до 43 тысяч рублей.

Помимо этого, в Минстрое намерены разрешить государственным организациям и муниципалитетам приобретать жилье экономкласса для переселения граждан из аварийного жилья и в порядке соцнайма. Госорганы получат право на заключение договора участия в долевом строительстве.

«Направление бюджетных средств на приобретение жилья экономкласса на этапе строительства позволит снизить затраты застройщиков, связанные с выплатами процентов по кредитам, а также обеспечит гарантированный спрос граждан на жилье, строящееся в рамках программы», — сообщается в проекте Минстроя.

Источник: polit.ru

 
Статья прочитана 107 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору