Сегодня: г.

Китай сокращает численность армии 300 тысяч человек

Председатель Китая Си Цзиньпин заявил в ходе военного парада в честь 70-летия победы китайского народа в войне сопротивления Японии и завершения Второй мировой войны, что численность личного состава вооруженных сил КНР сократится на 300 тысяч человек.

«Китай будет сокращать численность своей армии на 300 тысяч человек», — приводит его слова газета «Взгляд».

Цзиньпин отметил, что КНР стремится к миру и придерживается стратегии мирного развития.

«Китай никогда не будет добиваться гегемонии и заниматься экспансией», — подчеркнул он.

В настоящий момент Народно-освободительная армия (НОАК) КНР является самой многочисленной в мире: по разным оценкам, в ней служат около 2.3 миллиона человек.

В ходе своего выступления председатель КНР обратился ко всем странам с призывом извлечь уроки истории и выстраивать отношения, основанные на принципах взаимоуважения, сотрудничества и общей выгоды.

«В мире все же очень неспокойно. Опасность войны словно дамоклов меч все еще висит над головой человечества. В этой связи необходимо извлечь уроки из истории, со всей решительностью защищать мир во всем мире», — сказал он.

По словам лидера КНР, только равноправие, взаимоуважение, совместное процветание и мирное развитие гарантируют единственно правильный путь.

«Страны всего мира должны совместными усилиями защищать международный порядок и мировую структуру, основанные на целях и принципах устава ООН, строить международные отношения нового типа в духе сотрудничества и общего выигрыша», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что в военном параде на пекинской площади Тяньаньмэнь участвуют 12 тысяч военнослужащих, около тысячи из которых являются представителями иностранных государств, а также 500 единиц военной техники и более 200 самолетов.

Источник: topwar.ru

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору