Сегодня: г.

Взрывы и пожар в Тяньцзине уничтожили 10 тысяч новых авто

Почти 10 тыс. новеньких иномарок Volkswagen, Toyota, Honda, Mitsubishi и Renault сгорели в результате взрывов в одном из крупнейших китайских портов по импорту автомобилей Тяньцзине.

Наибольшие потери понесли немецкий Volkswagen с 2,7 тыс. машин и французская корпорация Renault, у которой в промзоне сгорела тысяча из 6 тыс. автомобилей. Renault заявила, что взрыв нанес ущерб в размере $33 млн. При этом в расчетах компания исходила из цены самой дешевой модели Renault для КНР, отмечает РБК.

Как стало известно, причиной взрыва в Китае мог стать сбой в системе безопасности логистической компании.

На месте трагедии продолжаются поисково-спасательные работы. Под завалами могут еще находиться люди. По последним данным, пропавшими без вести числятся около 40 человек, сообщает телеканал ОНТ.

В среду вечером китайский город-порт Тяньцзинь потрясла серия взрывов. Первый произошел на складе логистической компании «Жуйхай» в промзоне. Затем раздался второй, более мощный взрыв, когда огонь перекинулся на склад хранений химических товаров в Бинхае, расположенном на воде.

По последним данным, количество жертв ЧП достигло 55 человек, более 700 были госпитализированы, из них по меньшей мере 71 — в критическом состоянии.

На ликвидации последствий работают около тысячи спасателей, военных и специалистов химических войск.

В районе ЧП закрыт порт, автозаправочные станции. Мощность двух взрывов составила 21 и 3 тонны в тротиловом эквиваленте. Ударная волна сравняла с землей целые кварталы. Эту промышленную аварию эксперты уже назвали одной из крупнейших в истории человечества.

Уровень загрязнения воздуха и воды в Тяньцзине уже превысил норму. Облако дыма движется на Пекин — столица Китая находится всего в 120 км от места трагедии.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 92 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору