Сегодня: г.

Пономарев примет участие в презентации антикоррупционного доклада

Разыскиваемый за растрату денег фонда «Сколково» депутат расскажет о коррупции во время доклада «Чистые руки».

Сегодня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» будет представлен доклад Всероссийской Антикоррупционной Общественной Приемной  «Чистые Руки» об уровне коррупции в России за период 2014-2015 гг. В качестве участников в ней заявлен депутат ГД Илья Пономарев, в настоящий момент находящийся за границей и обвиняющийся в пособничестве в растрате более 22 миллионов рублей фонда «Сколково».

На пресс-конференции будет представлен доклад председателя «Чистые руки» и Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Марии Баст. Кроме нее выступят помощник депутата ГД РФ, эксперт приемной «Чистые руки» Виктор Рыбников,  эксперт в области сельского хозяйства Анатолий Сальников, неназванные представители МВД РФ, Генеральной Прокуратуры РФ и СК РФ, а также депутат ГД РФ Илья Пономарев.

Сотрудница пресс-службы «Интерфакс» сообщила, что Пономарев будет выступать на мероприятии по Skype, официально никакого доклада он не заявлял. Она также не знает, как связан депутат с антикоррупционной приемной.

В настоящий момент  Пономарев находится в США, но не намерен просить у страны политического убежища или возвращаться в Россию. В интервью «Ленте.ру» в июне он заявил, что займется привлечением русской эмиграции к выборам в Госдуму 2016 года. 17 июля Басманный суд санкционировал заочный арест депутата по делу о растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ), после чего он был объявлен в международный розыск.

Напомним, что по данным следствия, в 2010 году фонд «Сколково» заключил с депутатом Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов. Парламентарий должен был выполнить работу в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. Позднее вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков подписал с депутатом дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч доларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов, создав условия для хищения средств.

Следствие полагает, что Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не соответствовали техническим требованиям и приобщил их к документам о расходовании денежных средств. Впоследствии Илья Пономарев и Алексей Бельтюков заключили очередной договор, по которому депутат должен был прочитать курс лекций и семинаров о «Коммерциализации новых технологий». Однако следствие установило, что на деле научные лекции оказались 3-18 минутными выступлениями на не связанных с заявленной тематикой мероприятиях.

Бельтюков также объявлен в международный розыск и арестован заочно. Пономареву по предъявленному обвинению грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Анастасия Новак

Источник: bloknot.ru

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору