Сегодня: г.

Хуситы отбросили войска саудовской коалиции

2 сентября 2015 г. агентство Sputnik опубликовало «сенсационную» новость о том, что войска Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии находятся на территории Йемена и «упорно продвигаются вперед» в центральной провинции Мариб и на юге страны.

Информацию о вступлении саудовских войск в Йемен поведал агентству беглый министр иностранных дел Рияд Ясин, не удержавшийся от бравурных заявлений. По его словам, хуситы к настоящему моменту контролируют не более 15% территории страны. «Скоро мы отметим новый праздник освобождения Йемена — освобождения от хуситов», — заявил Ясин.

Реальность как всегда сильно отличается от заявлений политиков (тем более не имеющих рычагов влияния на ситуацию). За последнюю неделю хуситы отбросили бронетанковые подразделений контингента ОАЭ и южан из провинций Ибб и Дамар. Войска саудовской коалиции находятся только на южной окраине провинции Ибб, в провинции Дамар (куда они пробились более двух недель назад) их нет вовсе.Войска Саудовской Аравии действительно вступили в Йемен через неподконтрольные хуситам районы провинций Хадрамут и Эль-Джауф, однако завязли в боях в провинции Мариб. Бои за административный центр провинции г. Мариб идут без особого успеха обоих сторон уже более недели. Попытка прорыва в окрестности Саны не увенчалась успехом, проникшие сюда ДРГ противника были уничтожены.

На юге страны, который вроде бы был взят под контроль южанами и союзными им саудовско-эмиратскими войсками тоже все не гладко. «Взятие Таиза» обернулось ожесточенными затяжными боями, продолжающимися до сих пор. Многие кварталы города в результате боевых действий полностью уничтожены. Тяжелые потери несут обе стороны. От огня с обоих сторон гибнут мирные жители, во многих районах нет воды, элементарной медицинской помощи.

Город Зинджибар поделили между собой местные племена и боевики «Аль-Каиды». В портовом Адене идут бои между сторонниками независимого Южного Йемена и теми же боевиками «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (АКАП). Значительная часть Адена находится уже в руках террористов, что вряд ли можно назвать успехом для местных жителей. Периодически поступает информация о сговоре террористов и командования войск саудовской коалиции.

Военный Обозреватель

Источник: warsonline.info

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору